вынесен обвинительный приговор



1-213/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 1046004 от 14.09.2010 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Алексея Викторовича, ... года рождения, уроженца ...-45 Красноярского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, детей не имеющего, проживающего в ... ..., ... ..., зарегистрированного ..., ..., ..., судимого:

1) 26.06.2000 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, ст. 150 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 17.11.2005 г. по отбытии срока;

2) 19.06.2006 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) 21.06.2006 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 19.06.2006 г., к 3 годам 2 мес. лишения свободы;

4) 06.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 86 Советского района г. Красноярска по ст. 319 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 19.06.2006 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 10.07.2009 г. по отбытии срока;

5) 09.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 12.07.2010 г. условное осуждение отменено, Козлов А.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию;

6) 21.04.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

под стражей по данному делу содержащегося с 06.09.2010 г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

... г. в утреннее время Козлов А.В., находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО7 распивал спиртное. Когда в квартиру зашел ранее не знакомый ФИО6, чтобы позвонить, Козлов А.В., увидел у него на шее серебряную цепочку. Реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, Козлов А.В., действуя умышленно, реально осознавая, что его действия очевидны для окружающих, снял с шеи и открыто похитил принадлежащую ФИО6 серебряную цепочку стоимостью 784 руб. Положив ее в карман брюк, с похищенным имуществом Козлов А.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем продал серебряную цепочку ФИО5 за 150 рублей и бутылку водки.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Козлов А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Участники процесса также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Козлова А.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Козловым А.В. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Козловым А.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Козлову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие его наказание.

Так, совершенное Козловым А.В. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Козлов А.В. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не работает, состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова А.В. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Козлова А.В., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Козлову А.В. наказания в виде лишения свободы с отбытием этого наказания в исправительной колонии, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Козлову А.В. условное осуждение к лишению свободы по приговору Зеленогорского горсуда от 21.04.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое Козловым А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 09.03.2010 г. и по приговору Зеленогорского горсуда от 21.04.2010 г. и по совокупности указанных приговоров назначить Козлову Алексею Викторовичу окончательное наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Козлову А.В. по данному приговору исчислять с 14 июля 2010 г.

Меру пресечения Козлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Козлова А.В., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Еромасов А.В./