1-220/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Горского Е.В.,
защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 306 от 11.10.2010 г.,
потерпевшей К.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гоского Е.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гоского Е.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 мин. Гоского Е.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, предварительно выследив в филиале <данные изъяты>, расположенном по <адрес> края ранее не знакомую К., которая снимала со сберкнижки деньги, проследовал за ней. На участке пешеходной дорожки, ведущей к пешеходному переходу около здания по <адрес>, Гоского Е.В. подбежал к К., схватил сумку, которую та держала в левой руке, и дернул на себя, от чего К. упала на асфальтовую дорожку. Когда К. некоторое время удерживала сумку в руке, Гоского Е.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, протащил ее по дорожке несколько метров, от чего последняя получила телесные повреждения: ссадины и участки поверхностного осаднения кожи на правой верхней конечности, кровоподтек и поверхностное осаднение кожи на левой нижней конечности, которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. После примененного насилия Гоского Е.В. вырвал из рук и открыто похитил у К. дамскую сумку с кошельком – портмоне, стоимостью <данные изъяты> рубля, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущество и деньги потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рубля, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Гоского Е.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Злобин И.А., потерпевшая К. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Гоского Е.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины подсудимым Гоского Е.В. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, его согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гоского Е.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Гоского Е.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гоского Е.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Гоского Е.В. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Гоского Е.В. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, юридически не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления работал, положительно характеризуется по месту жительства, прежнему месту работы и прохождения военной службы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гоского Е.В. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка у виновного; его опекунство над пожилым человеком.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гоского Е.В., отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Гоского Е.В., смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Гоского Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
При этом суд полагает, что для целей исправления и перевоспитания подсудимый Гоского Е.В. не нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии.
Заявленный К. и поддержанный в судебном заседании ею и государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб. признается подсудимым Гоского Е.В. в полном объеме.
В судебном заседании установлена и доказана вина Гоского Е.В. в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшей. Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимым. По этим основаниям исковые требования К. подлежат удовлетворению, а требуемая ею сумма, взысканию с подсудимого Гоского Е.В. как лица, виновного в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гоского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Гоского Е.В. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Гоского Е.В. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора; не менять место работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Гоского Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – шорты, футболку и кроссовки, передать осужденному Гоского Е.В.; диск с видеозаписью уничтожить, дамскую сумку с кошельком, 3 пакета, паспорт, 2 сберкнижки, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей К., оставить ей по принадлежности.
Гражданский иск К. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Гоского Е.В. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гоского Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./