1-221/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Злобина И.А.,
подсудимого Петухова О.М.,
защитника Шумкова В.А., представившего удостоверение и ордер № 176 от 11.10.2010 г.,
потерпевшего М.,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петухов О.М., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петухов О.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Петухов О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой. Проходя мимо своего <адрес> в <адрес> края, увидел, что в <адрес> на кухне горит свет, и форточка окна открыта. Подойдя к окну квартиры, Петухов О.М. обратил внимание, что за столом сидит его знакомая Р. и ранее не знакомый М. Между Петухов О.М. и М., находящимся на кухне, из внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Петухов О.М. предложил М. выйти в подъезд и поговорить. М. согласился, направился к входной двери квартиры, открыл ее и сделал шаг на лестничную площадку подъезда. Петухов О.М., находясь в подъезде на лестнице, ведущей на первый этаж, из личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей ссорой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, достал из правого кармана безрукавки бесствольный четырехзарядный травматический пистолет <данные изъяты> на которое имелось специальное разрешение, и произвел выстрел в область брюшной полости М.. Когда от выстрела М. повернулся в сторону входной двери, чтобы зайти в квартиру, Петухов О.М. произвел второй выстрел из травматического пистолета в М., причинив ему телесные повреждения: одиночную огнестрельную рану верхней трети эпигастральной области, проникающую в брюшную полость с ранением нижней поверхности левой доли печени, ранение малого сальника, верхнего края средней трети тела поджелудочной железы, которые по признаку опасности для жизни человека расцениваются тяжкий вред здоровью, и одиночное огнестрельное касательное ранение задней поверхности грудной клетки справа, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивающееся как вред здоровью. После этого М. забежал в квартиру и упал в зале. По приезду скорой помощи был госпитализирован и проходил стационарное и амбулаторное лечение в СКЦ ФГУЗ КБ-42.
В судебном заседании подсудимый Петухов О.М. вину в совершении данного преступления признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, возвращался домой. Проходя мимо <адрес> увидел, что на кухне <адрес>, где проживает знакомая Р., горит свет. Там же находился ранее не знакомый М.. Он подошел к окну и поздоровался. Р. стала говорить что-то М., и между ними произошел словесный конфликт. Он предложил М. выйти в подъезд и поговорить. Когда тот стал выходить из квартиры, он, находясь в подъезде на лестнице 1 этажа и увидев силуэт Молофеева, достал травматический пистолет и произвел два выстрела. После этого М. быстрым шагом зашел в квартиру и закрыл дверь. В тот же день он был задержан сотрудниками милиции, а травматический пистолет изъят.
Вина подсудимого Петухов О.М. вину в совершении данного преступления также подтверждается:
Рапортом помощника дежурного по ОВД <адрес> Д. от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 25 мин. дежурная медицинская сестра сообщила о поступлении в приемный покой хирургического отделения гр. М. с огнестрельным ранением (л.д. 2);
Показаниями потерпевшего М., что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. находился в квартире знакомой Р.. Вместе с ней сидели на кухне за столом. В это время к окну подошел ранее не знакомый Петухов О.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и постучал. Он спросил, что ему нужно, однако Петухов О.М. не уходил. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой, Петухов О.М. предложил выйти в подъезд и поговорить. Он вышел в коридор, открыл дверь квартиры, сделал шаг вперед и увидел перед собой на лестничном марше на расстоянии 2 - 3 метров Петухов О.М.. Последний направил на него травматический пистолет и ничего не говоря, произвел выстрел в живот. Почувствовав боль, он развернулся, чтобы зайти в квартиру. В это время Петухов О.М. произвел второй выстрел, попав ему в спину в область правой лопатки. Сразу же после этого он забежал в квартиру, и упал. Затем попросил Р. вызвать скорую помощь, и по ее прибытии был доставлен в КБ-42, где проходил стационарное и амбулаторное лечение.
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля Р., что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. вместе с М. находились в ее квартире на кухне за столом и разговаривали. В это время к окну подошел сосед с верхнего этажа Петухов О.М., который был пьян, и что-то сказал в ее адрес. Она обратилась к М., сообщила, что тот пристает к ней. М. через окно сказал Петухов О.М. «Давай поговорим». Последний предложил М. выйти в подъезд, сказав «давай выходи». М. согласился и направился в коридор. Петухов О.М. также зашел в подъезд. Она выбежала в коридор и увидела, что М. открыл дверь, сделал шаг из квартиры, и в это время услышала выстрел. М. пошатнулся, схватился за живот и повернулся в сторону квартиры. После этого произошел второй выстрел. М. забежал в квартиру, упал на пол в зале и попросил вызвать скорую помощь. Когда она закрывала за М. дверь, то услышала, как Петухов О.М. выбегает из подъезда (л.д. 36-38);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля Л., что ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе группы немедленного реагирования. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. по указанию дежурного по ОВД проехал в <адрес> дверь была открыта. Пройдя в квартиру увидел, что в зале находится мужчина, который держался за живот от боли, и плачущая женщина. Мужчина сообщил, что сосед женщины Олег постучал в окно, предложил выйти и поговорить. Когда он вышел в подъезд мужчина сразу же произвел в него два выстрела (л.д. 51-54);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. легла спать. Проснулась от того, что стучали в дверь. Когда подошла к двери, соседка из первой квартиры попросила вызвать скорую помощь, сообщив, что якобы плохо ребенку. Она выполнила эту просьбу. Примерно через две минуты та опять стала стучать в дверь и говорить, что плохо мужчине, что он умирает, и необходимо срочно вызвать скорую помощь. Она ответила, что уже вызвала ее. При этом в подъезд не выходила, выстрелов не слышала, и что конкретно случилось, не знает (л.д. 55-58);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля И., что ДД.ММ.ГГГГ находился дома и смотрел телевизор. Около 03 час. с интервалом не более 2 секунд услышал в подъезде два выстрела. Затем услышал шум в подъезде и женский голос. Пройдя на балкон, увидел, что из подъезда выбежал сосед по подъезду Петухов О.М.. Вскоре к дому подъехали скорая помощь и милиция (л.д.69-72);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля Ж., что работает в уголовном розыске ОВД по <адрес> и специализируется на раскрытии тяжких преступлений. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что около 03 час. ночи в первом подъезде <адрес> Петухов О.М. причинил тяжкие телесные повреждения М.. В этот же день около 12 час. 30 мин. Петухов О.М. был задержан возле <адрес>. У него был изъят травматический пистолет <данные изъяты> и 11 патронов к нему (л.д. 79-82);
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого на третьей ступеньке лестницы, ведущей на первый этаж, обнаружен резиновый предмет фигурной формы, который был изъят (л.д.7-12);
Протоколом осмотра данного предмета и его приобщения в качестве вещественного доказательства (л.д. 108 -110, 111-112);
Протоколом изъятия у Петухов О.М. травматического пистолета <данные изъяты> и 11 патронов к нему (л.д. 83);
Заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому резиновый предмет фигурной формы (пуля), изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является частью травматического патрона калибра <данные изъяты>, предназначенного для стрельбы из бесствольных четырехзарядных травматических пистолетов <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм (л.д. 90-92);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому при поступлении М. в СКЦ ФГУЗ КБ-42 у него имелись телесные повреждения: одиночная огнестрельная рана верхней трети эпигастральной области, проникающая в брюшную полость с ранением нижней поверхности левой доли печени, ранение малого сальника, верхнего края средней трети тела поджелудочной железы, которые как опасные для жизни человека, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и одиночное огнестрельное касательное ранение задней поверхности грудной клетки справа, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причиняющее вред здоровью. Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах (л.д.121-124);
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Петухов О.М. в совершении данного преступления полностью установленной и доказанной.
Содеянное Петухов О.М. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Петухов О.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Петухов О.М. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Петухов О.М. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевшего о его наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухов О.М. являются: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления; заглаживание вреда с частичной выплатой требуемых потерпевшим сумм.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Петухов О.М., отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Петухов О.М., смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего М. о наказании подсудимого без реального лишения свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание Петухов О.М. без изоляции от общества и полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Петухов О.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
При этом суд также считает, что для целей исправления и перевоспитания подсудимый Петухов О.М. не нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии.
Заявленный прокурором ЗАТО г. Зеленогорска в интересах <данные изъяты> гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба и взыскании с Петухов О.М. стоимости лечения М. в хирургическом отделении филиала ФГУЗ КБ 42 ФМБА России по г. Зеленогорску в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., является обоснованным, подтвержден соответствующими документами, полностью признается подсудимым, а поэтому, в силу ст. 173 ГПК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Заявленный М. гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб. обоснован истцом необходимостью предполагаемого в будущем лечения и никак не подтвержден документально, а поэтому подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования М. о компенсации причиненного морального вреда и взыскании с Петухов О.М. <данные изъяты> руб. также являются взаимосвязанными с иском о возмещении причиненного ущерба, обосновываются им невозможностью в настоящее время работы по специальности и утратой заработка, а поэтому суд полагает возможным признать за М. право на удовлетворение данных исковых требований, передав вопрос их размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-308, 309 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Петухов О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание – три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Петухов О.М. в течение трех лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Петухов О.М. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора; не менять место работы и жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Петухов О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пулю от травматического пистолета <данные изъяты> уничтожить; травматический пистолет <данные изъяты> передать на хранение и реализацию в лицензионно разрешительную группу ОВД г. Зеленогорска
Гражданский иск прокурора ЗАТО г. Зеленогорска в интересах <данные изъяты> о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Петухов О.М. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Признать за М. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, передав вопрос о их размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Петухов О.М., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петухов О.М. праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в своей кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./