ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,
подсудимого Анисимова В.В.,
защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 045401 от 13.01.2010 г.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анисимов В.В., <данные изъяты>, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисимов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в г. Зеленогорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Анисимов В.В., находясь у здания, расположенного по адресу ул. <адрес> в <адрес>, увидев подъехавший автомобиль <данные изъяты> под управлением Г., в котором также находились С. и Б., подошел к этому автомобилю. Между ним и Б. из личных неприязненных отношений произошла ссора. Когда Б. не желая продолжения ссоры, отошел от автомобиля, Анисимов В.В. увидев в салоне автомашины сотовый телефон <данные изъяты> и зонт, принадлежащие Б., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии находившихся в кабине автомобиля С. и Г. открыто похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и зонт, стоимостью <данные изъяты> руб., всего имущество Б. на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Анисимов В.В. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Молостовой Л.В.
Судом также установлено, что подсудимый Анисимов В.В. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Молостова Л.В., государственный обвинитель Чистякова М.А., потерпевший Б. в ходе дознания, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимого Анисимов В.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Анисимов В.В. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Анисимов В.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Анисимов В.В. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания Анисимов В.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Анисимов В.В. деяние относится к преступлениям средней тяжести.
Анисимов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, юридически не судим, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анисимов В.В., следует признать полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное заглаживание причиненного преступлением вреда и частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Анисимов В.В., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также его раскаяние в содеянном и намерения встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Анисимов В.В. наказание в виде исправительных работ, и полагает, что данное наказание является справедливым и в полной мере обеспечит предусмотренные законом цели наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Анисимов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание - один год четыре месяца исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 15 % ежемесячно.
Меру пресечения Анисимов В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство – сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б., оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Анисимов В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Анисимов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Еромасов