Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск 05 мая 2010 года

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Овчинникова П.А.,

государственного обвинителя Гараниной О.Ю.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П.,

предоставившей удостоверение № 867 и ордер № 041940,

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., судимости не имеющего, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гр. Б. совершил преступление против жизни и здоровья, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2010 года около 04 часов Б., находясь в квартире по ул. Ленина г. Зеленогорска Красноярского края, где проживал совместно со своей сожительницей В., распивал с ней спиртные напитки. В ходе возникшей между ними ссоры, Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В., взял в правую руку лежавший на кухонном столе нож и умышленно нанес им один удар в область правой половины грудной клетки стоящей перед ним в коридоре около кухни В. От нанесенного удара В. стала падать. Пытаясь предотвратить ее падение, Б., в правой руке которого продолжал находиться нож, подхватил В. обеими руками и в этот момент нанес ей ножом колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки в области 7 ребра.

В результате умышленных преступных действий Б., В. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки в области 7 ребра, размерами 1,5x0,3 см; торакоабдоминальное ранение: ранение диафрагмы и правой доли печени. Данное повреждение в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» несет в себе квалифицирующие признаки вреда здоровью, опасного для жизни человека (п.6.1.9; п. 6.1..15), поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото - резаное ранение задней поверхности грудной клетки в области 7 ребра размерами 2,0x0,3 см, которое вызывает кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня, поэтому расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Б. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тубышевой Г.П.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Б.. деяние относится к категории тяжких преступлений, он не судим.

Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Б. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя II степени».

Материалы дела, свидетельствуют о том, что Б. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Б. вменяемым.

Суд также учитывает, что подсудимый Б. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, мнения потерпевшей, не желающей подсудимому сурового наказания, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Б. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО гор. Зеленогорска в интересах ФЗАО «МАКС-М» гор. Зеленогорска по делу заявлен иск к подсудимому на возмещение затрат на оказание медицинской помощи потерпевшей на сумму 8188, 54 рубля. Подсудимый Б. иск признал.

Учитывая, что затраты на лечение потерпевшей были понесены ФЗАО «МАКС-М» в результате умышленных действий гр. Б., указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ТРИ года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Б. не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением при­говора; периодически, по установленному графику являть­ся на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, ведающую исполнением при­говора, по месту жительства осужденного; в трехмесячный срок пройти обследование у врача-нарколога и, случае наличия показаний к тому - пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Б. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: след пальца руки, откопированный на отрезок ленты скотч, футболку, нож, два куска обоев со следами бурого цвета, похожими на кровь и марлевый тампон со следами бурого цвета, похожими на кровь - подвергнуть уничтожению.

Взыскать с Б. в пользу ФЗАО «Макс-М» г.Зеленогорск 8188,54 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.

Судья Зеленогорского

городского суда П.А. Овчинников