обвинительный приговор



1-219/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 045353 от 08.10.2010 г.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлов А.В., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, ст. 150 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 2 мес. лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Козлов А.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию;

6) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Зеленогорского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Козлов А.В. направлен для отбытия наказания в исправительную колонию;

7) ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 161 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Козлов А.В. находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес> края у знакомого Г., увидев в зале на комоде сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Козлов А.В. тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., а также туфли женские летние торговой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., и не представляющий материальной ценности компот в банке емкостью 3 литра, а всего имущество К. на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным имуществом Козлов А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Козлов А.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель Чистякова М.А., потерпевшая К. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Козлов А.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Козлов А.В. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козлов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Козлов А.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Козлов А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенное Козлов А.В. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Козлов А.В. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не работает, состоит на учете у врача нарколога, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства и месту отбытия наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлов А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлов А.В. следует признать полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья Козлов А.В. и наличие у него <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Козлов А.В., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначение Козлов А.В. наказания в виде лишения свободы с отбытием этого наказания в исправительной колонии, поскольку назначение иного, более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Заявленный гражданским истцом К. гражданский иск о возмещении причиненного ущерба и взыскании с Козлов А.В. <данные изъяты> руб., признается ответчиком Козлов А.В. частично и только в объеме предъявленного обвинения.

Учитывая, что заявленная К. сумма иска включает и требования по возмещению стоимости другого, не вошедшего в обвинение ущерба, суд полагает необходимым признать за истицей право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание – один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания по приговору Зеленогорского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений по этим приговорам назначить Козлов А.В. окончательное наказание – два года десять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Козлов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать Козлов А.В. меру пресечения – заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО-5 города Канска.

Признать за К. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: туфли женские летние торговой марки <данные изъяты>, находящееся на ответственном хранении потерпевшей К., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Козлов А.В., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.

Судья /Еромасов А.В./