№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск 21 октября 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Коновалова Сергея Викторовича,
защитника адвоката Молостовой Л.В.,
предоставившей удостоверение № 461 и ордер № 036828,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коновалова С.В., <данные изъяты>, судимого:
1. 17.03.2004 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, постановлением Канского городского суда от 07.10.2004 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней;
2. 07.07.2005 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г», ст.158 ч.2 п. «В,Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 с.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст. 158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «Г», ст.158 ч.2 п. «А,Г» УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 17.03.2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Канского городского суда от 16.08.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней;
3. 20.12.2007 г. Рыбинским районнымыР судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 07.07.2005 года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Канского городского суда от 06.05.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 23 дня;
4. 09.09.2010 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,
5. 28.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 гор. Зеленогорска Красноярского края по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
содержащегося под стражей по данному делу с 03 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Коновалов С.В. совершил хищения чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2010 года в период с 13 часов до 15 часов 30 минут Коновалов С.В. пришел в помещение парикмахерской «<адрес>», расположенной по <адрес> края для того, чтобы подстричься. Находясь в указанном помещении, Коновалов С.В. увидел на вешалке висевшую мужскую куртку-пуховик. Коновалов С.В., реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с вешалки данную куртку-пуховик стоимостью 6375 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «LG КР-500» стоимостью 5886 рублей и кожаные перчатки стоимостью 595 рублей. После этого Коновалов С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 12856 рублей.
26 июня 2010 г. около 15 часов Коновалов С.В. находился на территории рынка в г.Зеленогорске Красноярского края, где увидел на плече у ранее не знакомого ФИО5 открытую сумку, в которой виднелся портмоне. Коновалов С.В., реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и незаметно для ФИО5 из сумки, находившейся при потерпевшем, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил портмоне для документов, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились 4 пластиковые карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, обложку от паспорта и письмо, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, и деньги в сумме 500 рублей. После чего Коновалов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 имущественный ущерб в сумме 500 рублей. Впоследствии Коновалов С.В. потратил деньги на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Коновалов С.В. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Коновалов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Молостовой Л.В.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Имеется письменное согласие на особый порядок постановления приговора потерпевшего ФИО5 (т.1, л.д. 206).
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коновалов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Коновалова С.В. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего.
Совершенные Коноваловым С.В. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Коновалов С.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Коновалов С.В. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает гр-на Коновалова С.В. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновалову С.В., следует считать явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья и частичное возмещение ущерба потерпевшему. При этом суд также учитывает, что подсудимый Коновалов С.В. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия.
Факт совершения Коноваловым С.В. ранее умышленных преступлений, за которые он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемые ему деяния совершенными в условиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Преступление совершено подсудимым до вынесения приговора от 28.09.2010 г., поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает, что назначение Коновалову С.В. иного, не связанного с лишением свободы наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коновалова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – сроком на ДВА года;
- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ – сроком на ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коновалову С.В. ДВА года ТРИ месяца лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору суда от 28.09.2010 года и окончательно назначить Коновалову С.В. ДВА года ПЯТЬ месяцев лишения свободы.
Назначенное Коновалову С.В. наказание в соответствие со ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Коновалову С.В. исчислять с 21 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденным Коноваловым С.В. заключение под стражу с 03 сентября 2010 года по 21 октября 2010 года.
Меру пресечения Коновалову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения : заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 гор. Канска.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG КР-500» – передать потерпевшему ФИО4 по принадлежности; водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль, технический талон, страховой медицинский полис, паспорт на имя ФИО5, конверт, сумку, портмоне для документов - передать потерпевшему ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коновалов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского суда П.А. Овчинников