1-154/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 г.г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.
подсудимого Черкасова Анатолия Сергеевича,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевших Бакуменко А.Н., Панова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черкасова Анатолия Сергеевича <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черкасов А.С. совершил преступления против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Черкасов А.С. пришел в <адрес>, расположенную во втором подъезде <адрес> <адрес> где в кухне распивал спиртные напитки вместе с хозяйкой квартиры Бакуменко Н.Н. В ходе распития спиртного Черкасов А.С. вышел из кухни в туалет. Проходя мимо одной из комнат квартиры, увидел на столе DVD-проигрыватель. У Черкасова А.С. внезапно возник преступный умысел, на кражу чужого имущества из квартиры Бакуменко Н.Н.
Около 14 часов спиртное закончилось. Бакуменко Н.Н. закрыла дверь квартиры, положив ключ от квартиры в карман своего пальто, и вместе с Черкасовым А.С. пошла в <адрес>, расположенную в третьем подъезде <адрес>, где сняла свое пальто и положила его на диван в комнате и вместе с Черкасовым А.С. продолжила распивать спиртное. Черкасов А.С., реализуя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана ее пальто, не представляющие материальной ценности ключи от входной двери квартиры Бакуменко Н.Н. Продолжая свои преступные действия, Черкасов А.С, пришел во второй подъезд <адрес>, где используя похищенные у Бакуменко Н.Н. ключи открыл дверь и незаконно проник в <адрес> Бакуменко Н.Н., откуда умышленно, из корыстных
побуждений, тайно похитил DVD-плеер «ВВК» стоимостью 2800 рублей, CD-плеер «Панасоник» стоимостью 936 рублей, пистолет пневматический газобаллонный в комплекте стоимостью 3384 рубля, лечебную кружку «Хуа-шен» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Бакуменко А.Н.
С похищенным имуществом Черкасов А.С. скрылся с места совершения преступления, причинив значительный имущественный ущерб Бакуменко А.Н. на общую сумму 11120 рублей. Впоследствии похищенное имущество Черкасов А.С. продал, потратив деньги на личные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Черкасов А.С. находился в <адрес> <адрес>, где вместе с хозяином квартиры Пановым В.В. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, Панов вышел из своей квартиры. Черкасов прошел в зал, где на тумбочке увидел DVD - проигрыватель «DAEWOO». Реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил DVD - проигрыватель «DAEWOO» с пультом, стоимостью 3680 рублей и пульт дистанционного управления от телевизора «JVC», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Панову В.В.
После чего Черкасов А.С. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Панову В.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3680 рублей.
Подсудимый Черкасов А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Черкасов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Моисеева Е.И. и потерпевшие Бакуменко А.Н., Панов В.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Черкасовым А.С. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Черкасову А.С. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черкасов А.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать опасный рецидив.
Подсудимый Черкасов А.С. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. В УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа.
В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Бакуменко А.Н. и Панова В.В. подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – два года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черкасову А.С. два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Черкасову А.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Черкасова Анатолия Сергеевича в пользу Бакуменко А.Н. <данные изъяты> рублей, в пользу Панова В.В. <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: пневматический газовый пистолет в комплекте и электронный ключ (чип) – передать потерпевшему Бакуменко А.Н. по принадлежности, накладной замок и один ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черкасов А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья:Л.А. Бойцова