1-262/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2010 г.г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Моисеевой Е.И.,
подсудимого Ильина Александра Владимировича,
защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевшей Хлыбовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина Александра Владимировича <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ильин А.В. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ильин А.В. находился в садоводстве № <адрес> <адрес>. Проходя мимо пригодного для проживания садового <адрес>, расположенного по улице № указанного садоводства, Ильин А.В. решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, Ильин А.В. через проем в заборе проник на огороженный забором участок. При помощи металлической кружки, которую он нашел около дома, разбил окно веранды, через которое незаконно проник в садовый дом. Где умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу «Poulan» стоимостью <данные изъяты> рублей, в пластмассовом кейсе в которой находилось масло «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ильин А.В., обойдя указанный садовый дом, подошел к входной двери сарая. При помощи украденной ранее бензопилы он вырезал часть дверного полотна в области навесного замка, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензотриммер «Ультра» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ильин А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив Хлыбовой Л.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ильин А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Его вина в совершении указанного преступления полностью доказана в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ильина А.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке ст.276 УПК РФ, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в садоводстве № <адрес>. Проходя мимо <адрес> <адрес>, он увидел, что в заборе имеется проем и решил зайти на участок для того, чтобы совершить кражу. При помощи металлической кружки, найденной около дома, он разбил стекло в окне веранды и проник в садовый дом. На веранде около лестницы, ведущей на второй этаж, находилась бензопила в чемодане черного цвета, также в чемодане находилось масло для бензопилы, в бутылке черного цвета.
Он похитил бензопилу в чемодане вместе с маслом, из дома он вылез через окно. Затем он обошел дом и подошел к сараю. При помощи бензопилы он вырезал часть двери в области навесного замка. В сарае находились дрова, около которых стоял бензотриммер, который он также похитил. После чего он пошел в лес, недалеко от садоводства и спрятал бензопилу и бензотриммер. За похищенными вещами он хотел вернуться позже, когда найдет покупателя.
Показаниями потерпевшей Хлыбовой Л.А., пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем садовом участке с домом №, расположенном на улице <адрес>, уехала около 20 часов. Приехав на садовый участок ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она обнаружила, что окно веранды разбито, из садового дома похищена бензопила «Poulan» в футляре черного цвета, также в футляре находилось масло для бензопилы «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 л. На входной двери в сарай была вырезана часть полотна, в области навесного замка. Из сарая был похищен бензотриммер «Ультра». Общая стоимость похищенных вещей составляет <данные изъяты> рублей, ущерб является для нее значительным.
Показаниями свидетеля Хлыбова Н.В. пояснившего суду, что из садового <адрес>, расположенного на улице № садоводства № <адрес> похищены: бензопила в корпусе черно-желтого цвета, в пластмассовом кейсе черного цвета, триммер. В кейсе вместе с бензопилой находилось масло для бензопилы в бутылке черного цвета, емкостью один литр. На кейсе бензопилы имеются пятна краски синего цвета. Триммер находился в корпусе оранжевого цвета.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления. В ходе осмотра изъят след пальца руки на отрезок ленты скотч (л.д. 14-24);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей с участием Ильина А.В., в ходе которого зафиксировано место обнаружения похищенных вещей. В ходе осмотра изъяты: бензопила «Poulan», масло для бензопилы «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 л, бензотриммер «Ультра» (л.д. 25-29);
- заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой установлено, что стоимость бензопилы «Poulan» составляет <данные изъяты> рублей, масла для бензопилы «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 л составляет <данные изъяты> рублей и бензотриммера «Ультра» составляет <данные изъяты> рублей с учетом даты их приобретения и износа за период эксплуатации (л.д. 51);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого осмотрены: бензопила «Poulan», масло для бензопилы «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 литр, бензотриммер «Ультра» (л.д.54-57);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – бензопилы «Poulan», масла для бензопилы «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 л, бензотриммера «Ультра», распиской Хлыбовой Л.А. в получении имущества (л.д.58,59);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого след пальца руки, изъятого при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Ильина А.В. (л.д. 65-73);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен след пальца руки (л.д. 76-77);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – следа пальца руки на одном отрезке ленты скотч (л.д. 78);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, в ходе которого Ильин А.В. добровольно показал что бензопилу, масло для бензопилы похитил из садового <адрес> ул. № садоводства №, а бензотриммер из сарая, расположенного на том же участке. Похищенные вещи он спрятал в лесу около садоводства № (л.д. 92-95).
Суд квалифицирует содеянное Ильиным А.В. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Ильину А.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ильин А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра.
<данные изъяты>
У суда нет оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, поведение Ильина А.В. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признаёт Ильина А.В. вменяемым в отношении совершённого им деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает правильным назначить Ильину А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ильину А.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Ильину А.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Poulan», масло для бензопилы «Valvoline Durablend 2T» емкостью 1 литр, бензотриммер «Ультра» - передать потерпевшей Хлыбовой Л.А. по принадлежности, след пальца руки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья:Л.А. Бойцова