Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-263/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 г.г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.

подсудимого Боровикова Алексея Ивановича, его защитника адвоката Старостенко И.Г., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Непомнящего Ивана Валерьевича, его защитника адвоката Шумкова В.А., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровикова Алексея Ивановича <данные изъяты>, судимого 28.08.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г, ст. 228 ч.2 УК РФ,

Непомнящего Ивана Валерьевича <данные изъяты> судимого:

- 27.10.2003 года по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 161 ч. 2 п. В,Г, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 24.12.2003 года по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от 15.03.2004 года наказание изменено к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением от 17.03.2006 года освобожден условно досрочно неотбытый срок 2 года 1 месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Боровиков А.И. и Непомнящий И.В. совершили преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории города Зеленогорска при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Боровиков А.И. и Непомнящий И.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, пришли на земельный участок, расположенный по <адрес> в <адрес>, где обнаружили дикорастущее растение мак, являющееся наркотикосодержащим растением.

После чего Боровиков А.И. и Непомнящий И.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрели, насобирав растения мака и с целью незаконного хранения принесли данные растения по месту жительства Боровикова А.И. по <адрес>, где поместили их на чердаке стайки, расположенной в ограде дома и незаконно хранили, отделив при помощи ножниц головки от собранных растений мака.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> данное вещество было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - маковой соломой, массой 4957 г с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 3 г вещества.

Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома массой 4957 г относится к особо крупному размеру, так как особо крупный размер для данного наркотического средства установлен свыше 500 г.

Подсудимые Боровиков А.И. и Непомнящий И.В. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершении указанного выше преступления, раскаялись в содеянном, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитниками и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимые Боровиков А.И. и Непомнящий И.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Чистякова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Боровиковым А.И. и Непомнящим И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Боровиков А.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями, друзьями положительно, по месту работы и учебы в ПУ № положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Судом установлено, что Боровиков А.И. был осужден приговором суда от 28 августа 2002 года за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г УК РФ в редакции ФЗ от 25.07.2002 № 112-ФЗ и был освобожден 25 августа 2005 года условно досрочно на 6 месяцев и 2 дня.

Поскольку Боровиков по указанному приговору был осужден за тяжкое преступление, то в соответствии с нормами п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости по этому приговору составляет 6 лет.

В силу ч. 4 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости при условно-досрочном освобождении от наказания исчисляется исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения от основного и дополнительного наказания.

Новое преступление Боровиковым совершено ДД.ММ.ГГГГ, поэтому к этому моменту судимость по предыдущему приговору была еще не погашена.

В связи с чем, обстоятельствами, отягчающими наказание, следует считать совершение преступления в составе группы лиц, а также опасный рецидив преступлений.

Непомнящий И.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «зависимость от нескольких ПАВ».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, следует считать опасный рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, личности подсудимых, характеризующих данных, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боровикова Алексея Ивановича и Непомнящего Ивана Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Боровикову А.И. и Непомнящему И.В. считать условным с испытательным сроком на три года каждому, обязав их периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Боровикову А.И. и Непомнящему И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома, двое ножниц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья:Л.А. Бойцова