Приговор по ч.1 ст. 306 УК РФ



№ 1-278/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск23 ноября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска ст. помощника прокурора Злобина И.А.,

подсудимого Строгонова А.В.,

защитника адвоката Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № 867 и ордер от 23.11.10г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строгонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Строгонов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Строгонов А.В., имея умысел на заведомо ложное сообщение о совершении преступления, находясь в кабинете № В-211 ОВД <адрес>, будучи предупрежденным дознавателем ДО при ОВД ФИО3 об уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ. Он подписал протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором просил привлечь к уголовной ответственности ФИО9, который утром ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>» в <адрес>, угрожая, завладел принадлежащим ему сотовым телефоном «Нокиа Е 70» стоимостью 4200 руб. Фактически Строгонов А.В. указанный сотовый телефон добровольно передал гр. ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в счет выплаты долга за автомобиль.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Строгонов А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Строгонова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Строгонов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на диспансерном наблюдении у врача психиатра. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает; может правильно воспринимать обстоятельства дела; самостоятельно защищать свои права и интересы (л.д.79-81). Устроился на работу в охранное предприятие.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд учитывает совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику с места жительства

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Наказание Строгонову А.В. за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Строгонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Строгонову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бланк протокола устного заявления о преступлении – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.