приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-272/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск24 ноября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска помощника прокурора Ермакова А.В.,

подсудимого Жилина А.В.,

защитника Баева В.А., предоставившего удостоверение № 1192 и ордер от 16.11.10г,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жилина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, неработающего, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:

ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений от5.05.2004г.) по п. «б,г» ч.2 ст.158; п. «б,в,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.158, п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 11 мес. 9 дн.;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.7 ст.79; ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч.2 ст.158; п. «а,б,в» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69; ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 11 мес. 20 дн.;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ст.64; ч.3 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Жилин А.В. с целью кражи чужого имущества приехал к дому № по <адрес>, где с помощью имеющегося у него ключа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ЖК монитор стоимостью 6030 руб., системный блок стоимостью 14670 руб., компьютерную клавиатуру стоимостью 425 руб., компьютерную мышь стоимостью 40 руб., женскую куртку стоимостью 807 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 21 972 рубля.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Жилин А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. От потерпевшей имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жилина А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Жилин А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений с отбыванием наказания в местах лишения свободы; привлекался административной ответственности за мелкое хищение; по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врачей нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов 2 ст.», на учете у врача психиатра не состоит; проживает гражданским браком, имеет малолетнего ребенка,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося под опекой; страдает хроническими заболеваниями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья; признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив признается опасным.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление по данному делу совершено подсудимым ДД.ММ.ГГГГ - до вынесения приговоров Зеленогорским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по этим приговором по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 21 972 руб. (л.д.29) подлежит удовлетворению в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ. Размер ущерба подтверждается товароведческим исследованием о стоимости похищенного. Подсудимый иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жилина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания за преступления по приговором Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Жилину А.В. три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговорам от 25 июня 2010 года и 21 сентября 2010 года с 25 июня 2010 года по 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения Жилину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Жилина А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 21 972 рубля.

Вещественное доказательство по делу: цилиндровый механизм замка и два ключа, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.