приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-277/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск23 ноября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска ст. помощника прокурора Злобина И.А.,

подсудимого Алевахина И.В.,

защитника Тубышевой Г.П., предоставившей удостоверение № 867 и ордер от 23.11.10г,

потерпевшего ФИО10

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алевахина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, неработающего, не женатого, проживающего в <адрес> судимого Зеленогорским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алевахин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Алевахин И.В. с целью кражи чужого имущества приехал в садоводство №, где через незапертую калитку проник на огороженный по периметру садовый участок № по ул. №, с силой дернул входную дверь, сломав накладной замок, незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом, откуда похитил бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 4550 рублей, принадлежащую ФИО4

С похищенным имуществом Алевахин И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 4550 рублей. Бензопилу Алевахин И.В. впоследствии продал.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Алевахин И.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алевахина И.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Алевахин И.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, он ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (указал сотрудникам милиции лицо, которому продал бензопилу, в результате чего она была изъята и возвращена потерпевшему); признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения умышленного тяжкого преступления против собственности граждан в течение испытательного срока по приговору Зеленогорского городского суда от 15.07.2010 г., которым он был осужден за аналогичное преступление, относящее к категории средней тяжести - по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания.

Наказание подлежит отбытию в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алевахина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15 июля 2010 года окончательно назначить к отбытию Алевахину И.В. два года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Алевахину И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: бензопила марки «Husgvarna» - хранящаяся у ФИО2 – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.