1-250/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск03 ноября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Чистяковой М.А.
Подсудимой Бердыевой Любови Анатольевны,
Защитника Шумкова В.А., представившего ордер № 190 от 28.10.2010 г. и удостоверение № 197
при секретаре Селявко М.А.,
с участием потерпевших Е.Ф., Г.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
БЕРДЫЕВОЙ Любови Анатольевны <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст 285 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердыева Л.А., назначенная приказом главного судебного пристава Красноярского края <данные изъяты> на должность судебного пристава-исполнителя, т.е. являясь должностным лицом государственного органа, в 2007-2009 годах в городе Зеленогорске Красноярского края, используя свое служебное положение, совершила ряд преступлений против собственности и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Бердыева Л.А., состоя в должности судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, в соответствии с Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя, утвержденным <данные изъяты> была уполномочена совершать действия по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которыми на физических и юридических лиц, организации возложены обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий, то есть была наделена организационно-распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. была вправе принимать добровольно вносимые должниками или их представителями денежные суммы в рублях, а учет этих средств производить в соответствии с нормативными актами - Инструкцией о порядке зачисления и выдачи денежных средств со счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделений службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 30 мая 2000 г. № 165/53н (далее – Инструкция от 30 мая 2000 г.), в отношении денежных средств, принятых до 25 января 2008 г., а денежные суммы, принятые после 25 января 2008 г., учитывать в соответствии с Инструкцией о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 г. № 11/15н (далее – Инструкция от 25 янёваря 2008 г.).
Согласно указанным нормативным актам, регламентирующим порядок учета денежных средств, судебный пристав-исполнитель Бердыева Л.А. была обязана, принимая денежные средства, заполнить с использованием копировальной бумаги квитанцию и корешок квитанции, являющиеся пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности и официальными документами, удостоверяющими факт поступления денежных средств, после чего выдать квитанцию плательщику под его роспись, корешок квитанции сохранить в квитанционной книжке для учета, а принятые денежные средства не позднее следующего операционного дня внести уполномоченному специалисту Отдела судебных приставов по г.Зеленогорску для перечисления средств взыскателям.
<данные изъяты> Бердыевой Л.А. на основании судебного приказа от <данные изъяты> мирового судьи судебного участка № 31 г.Зеленогорска о взыскании с должника А.Н. в пользу взыскателя УФК по Красноярскому краю (КУИ г.Зеленогорска) недоимки и пени по договору аренды земельного участка в сумме 53 987.61 руб. возбуждено исполнительное производство <данные изъяты>
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. решила присвоить часть наличных денежных средств, поступающих от должника А.Н. в пользу взыскателей, а эти действия скрыть путем совершения служебного подлога.
Реализуя этот умысел, Бердыева Л.А. <данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску, получив по исполнительным производствам <данные изъяты> от должника А.Н. 62 503.82 руб., оформила на эту же сумму квитанцию АА 6757960, которую выдала А.Н., однако в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> корешок квитанции <данные изъяты> не оформила, скрыв факт поступления денежных средств. Используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, подсудимая присвоила часть вверенных ей денежных средств в размере 53 987.61 руб., обратив в свою пользу, причинив ущерб Комитету по управлению имуществом Администрации ЗАТО г.Зеленогорска.
В этот же период Бердыева Л.А. решила использовать корешок квитанции КК 021590 для сокрытия факта поступления денежных средств от А.Н.
Реализуя свой умысел, подсудимая воспользовалась тем, что <данные изъяты> по исполнительному производству <данные изъяты> от должника Д.С. в пользу взыскателя УФК по Красноярскому краю (ИФНС по г.Зеленогорску) поступило 200 руб. В этот же день в дневное время в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> Бердыева Л.А., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в корешок квитанции АА 6757960 сведения о принятии <данные изъяты> от должника Д.С. 200 руб. по исполнительному производству <данные изъяты> (по исполнительному листу <данные изъяты> в пользу ИФНС по г.Зеленогорску. Указанную в корешке квитанции сумму Бердыева Л.А. передала уполномоченному специалисту ОСП по г.Зеленогорску для перечисления взыскателю.
<данные изъяты> Бердыевой Л.А. было возбуждено исполнительное производство № о взыскании с должника А.Н. в пользу взыскателя УФК по Красноярскому краю (КУИ г.Зеленогорска) суммы задолженности в размере 53 987.61 руб. на основании судебного приказа от 02.04.2007 г. мирового судьи судебного участка № 31 г.Зеленогорска. По данному исполнительному производству с должника А.Н. подлежал взысканию исполнительский сбор в размере 3 779.14 руб.
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. решила присвоить часть наличных денежных средств, поступающих от должника А.Н. в пользу взыскателей, намереваясь скрыть эти действия путем совершения служебного подлога.
Реализуя свой умысел, <данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам <данные изъяты> от должника А.Н. 62 503.82 руб., оформила на эту же сумму квитанцию АА 6757960, которую выдала А.Н., однако в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> корешок квитанции <данные изъяты> не оформила, скрыв факт поступления денежных средств. В этот же день в дневное время Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила часть вверенных ей денежных средств в размере 3 779.14 руб., обратив в свою пользу, причинив ущерб УФССП РФ по Красноярскому краю.
<данные изъяты> Бердыевой Л.А. на основании решения мирового судьи судебного участка № 31 г. Зеленогорска Красноярского края от <данные изъяты> о взыскании с должника Г.В. в пользу Государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Красноярский детский дом-интернат <данные изъяты> для умственно отсталых детей», действующего в интересах И.Г., алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка, было возбуждено исполнительное производство <данные изъяты>
<данные изъяты> подсудимой на основании решения мирового судьи судебного участка № 31 г. Зеленогорска Красноярского края от 07.11.2008. о взыскании с должника Е.Ф. в пользу Государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения «Красноярский детский дом-интернат <данные изъяты> для умственно отсталых детей», действующего в интересах И.Г., алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 МРОТ на день рассмотрения дела 1000 руб. было возбуждено исполнительное производство <данные изъяты>
При осуществлении исполнительных действий Бердыева Л.А. решила присвоить часть наличных денежных средств, поступающих от должников Е.Ф. и Г.В. в пользу взыскателя.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску подсудимая Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 4 000 руб. и за должника Е.Ф. 1000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от 30 мая 2000 г., квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 5000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 4 000 руб. и за должника Е.Ф. 1000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Красноярского края, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 5000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 4 000 руб. и за должника Е.Ф. 1000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты>, квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 5000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 3 000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 3000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб КГБУ <данные изъяты> действующему В интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от должника Е.Ф. 1000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от 30 мая 2000 г., квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 1000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 3 000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 3000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
В мае 2009 г. в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 5 000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты>, Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 5000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
В июне 2009 г. в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 3 000 руб. и за должника Е.Ф. 1000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 4000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 8 000 руб. и за должника Е.Ф. 1000 рубю, в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 9000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 4000 руб., в нарушение п.п. 4-7 Инструкции от <данные изъяты> квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 4000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
<данные изъяты> в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., получив по исполнительным производствам от Е.Ф. за должника Г.В. 5000 руб., в нарушение п.п.4-7 Инструкции от <данные изъяты>., квитанцию и корешок квитанции не оформила, скрыв факт поступления денежных средств, а Е.Ф. выдала расписку. В этот же день в дневное время в помещении ОСП по г.Зеленогорску <данные изъяты> Бердыева Л.А., используя свое служебное положение и действуя из корыстной заинтересованности, присвоила вверенные ей 5000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты> действующему в интересах И.Г.
Всего за период с <данные изъяты> по <данные изъяты> судебный пристав-исполнитель ОСП по г.Зеленогорску Бердыева Л.А., реализуя единый умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, по исполнительному производству <данные изъяты> о взыскании с должника Г.В. и по исполнительному производству <данные изъяты> о взыскании с должника Е.Ф. в пользу <данные изъяты> используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей 49 000 руб., обратив в свою пользу и причинив ущерб <данные изъяты>
Бердыевой Л.А. по исполнительному производству <данные изъяты>, возбужденному <данные изъяты> о взыскании с должника Г.В. в пользу <данные изъяты> алиментов в размере ? части всех видов заработка, и по исполнительному производству <данные изъяты>, возбужденному <данные изъяты> о взыскании с должника Е.Ф. в пользу <данные изъяты> алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 МРОТ на день рассмотрения дела 1000 руб., было принято от должников за период с <данные изъяты>. 49 000 руб. Подсудимая, используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей 49 000 руб, не перечислив взыскателю.
<данные изъяты> по иску <данные изъяты> в связи с тем, что Е.Ф. алименты не выплачивает, не выполняя тем самым родительские обязанности, Зеленогорский городской суд вынес решение о лишении родительских прав Е.Ф.
<данные изъяты> по иску <данные изъяты> в связи с тем, что Г.В. алименты не выплачивает, не выполняя тем самым родительские обязанности, Зеленогорский городской суд вынес решение о лишении родительских прав Г.В.
Действия пристава-исполнителя Бердыевой Л.А., выразившиеся в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенные из корыстной заинтересованности, привели к лишению родительских прав Е.Ф. и Г.В., тем самым повлекли существенное нарушение их прав и законных интересов, предусмотернных главой 12 Семейного Кодекса Российкой Федерации: право на общение с ребенком, участие в его воспитании, на получение информации о своем ребенке из лечебного учреждения с случае отдельного проживания от ребенка.
В судебном заседании Бердыева Л.А. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Подсудимая и ее защитник Шумков В.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Бердыевой Л.А. следует квалифицировать:
по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по двум преступлениям в отношении КУМИ Администрации ЗАТО г.Зеленогорск и УФССП РФ по Красноярскому краю; по продолжаемому хищению в отношении <данные изъяты> поступающих от Е.Ф. и И.Г. платежей);
по ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства (в отношении Е.Ф. и Г.В.)
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом установлено, что Бердыева Л.А. не работает, имеет семью. По месту прежней работы характеризуется в целом положительно. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент совершения преступлений не судима.
Подсудимой совершены престпуления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных тяжелой болезнью супруга, и, как следствие этого, необходимостью регулярного и дорогостоящего его лечения; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, раскаяние в содеянном.
На основании вышеизложенного суд приходит к убеждению в справедливости назначения Бердыевой Л.А. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.62 УК РФ, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Назначение иного более мягкого наказания не будет соответствовать достижению целей наказания.
В соответствие ч.2 ст.309 УПК РФ для рассмотрения гражданских исков Е.Ф. и Г.В. необходимо оценить все установленные решением суда основания лишения родительских прав, что требует отлолжения судебного разбирательства. При признании права потерпевших на удовлетворение гражданских исков вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Бердыеву Любовь Анатольевну в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.160 УК РФ 2 года лишения свободы за каждое преступление;
по ч.1 ст.285 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бердыевой Л.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Бердыеву Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться в этот орган на регистрацию по установленному этим органом графику.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговоры от <данные изъяты> и от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: квитанции, справки, хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле.
Признать право Е.Ф. и Г.В. на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина