1-102/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 29 апреля 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Злобина И.А.
Подсудимого Ч.,
Защитника Юрченко В.Н., представившего ордер № 041832 от 22.04.2010 г. и удостоверение № 810;
при секретаре С.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Ч.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ч. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
... г. в дневное время подсудимый Ч., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, на маршрутном автобусе № 13 приехал на поле, ... в г. Зеленогорске, где незаконно приобрел, насобирав листья и стебли, коноплю, являющуюся наркотикосодержащим растением. После этого подсудимый с целью незаконного хранения и перевозки данного вещества поместил его в имевшийся при себе пакет и на маршрутном автобусе № 13 повез по месту своего жительства в г. Зеленогорске ... В этот же день в ходе проведения мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств на автобусной остановке в районе школы ... Ч. был задержан сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе личного досмотра Ч. в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 41 мин. пакет с данным веществом был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта ... от ... г. представленное на исследование вещество являются наркотическим средством - марихуаной, массой 1080 г.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ /список N утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681/ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство — марихуана, общей массой 1080г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 г.
В судебном заседании подсудимый Ч. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Юрченко В.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ч. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Ч. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Ч. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по месту работы <данные изъяты> - положительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы.
Подсудимый совершил одно преступление, которое относится к категории тяжких.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, находя, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ч. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Меру пресечения Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, пакет со следами пальцев, пакеты со смывами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина