ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации 1-181/2010
г.Зеленогорск 22 сентября 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорска Гараниной О.Ю.
подсудимого Плаксенко Сергея Владимировича
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 046020 от 22.09.2010 г.,
при секретаре Макаревич Т.Н.,
с участием законного представителя потерпевшего Шульга Е.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЛАКСЕНКО Сергея Владимировича <данные изъяты> судимого:
1/ 26.03.2008 г. по п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158,73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Зеленогорского городского суда от 03.02.2009 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден постановлением Нижнеингашского районного суда от 15.10.2009 г. условно досрочно, не отбытый срок 9 мес. 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плаксенко С.В. совершил открытое хищение чужого имущества на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
02.04.2010 г. в дневное время Плаксенко С.В. и Бикмурзин В.М. стояли возле дома <адрес> в г. Зеленогорске. Подсудимый увидел, как из магазина <адрес> выходит И.В. и направляется к дому <адрес> Плаксенко С.В. возле третьего подъезда <адрес> подошел к И.В. и попросил у нее денег. Потерпевшая вытащила из кармана бумажные купюры и мелочь, передала подсудимому 18 руб. мелочью. В этот момент он решил похитить чужое имущество. Реализуя умысел и реально осознавая, что его действия очевидны, Плаксенко С.В. открыто похитил одну купюру достоинством 100 руб., принадлежащую И.И., вырвав ее из руки И.В. После чего подсудимый с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления. Добытые преступным путем деньги Плаксенко С.В. потратил на спиртное. В результате действий подсудимого потерпевшему И.И. причинен материальный ущерб в сумме 100 рублей, потерпевшей И.В. причинен моральный вред.
В судебном заседании подсудимый Плаксенко С.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью. Он и его защитник поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие/л.д.94/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Плаксенко С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством является рецидив.
Плаксенко С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо склонное к совершению противоправных действий, привлекался к административной ответственности, ранее судим. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
С учетом всех обстоятельств дела, вышеизложенного, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Подсудимым Плаксенко С.В. совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, поскольку он, освобожденный условно-досрочно, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от 26.03.2008 г. совершил умышленное преступление.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,303-304, 308-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПЛАКСЕНКО Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 22.09.2010 г. частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 26.03.2008 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плаксенко Сергею Владимировичу в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 22.09.2010 г. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 03.09.2010 г. по 21.09.2010 г. включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
Судья Н.А. Марковкина