ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-201/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 22 сентября 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием ст.помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Гараниной О.Ю.

Подсудимой Ждановой Елены Анатольевны,

Защитника Кочубея С.П., представившего ордер № 297 от 06.09.2010 г. и удостоверение № 1378

при секретаре Макаревич Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ЖДАНОВОЙ Елены Анатольевны <данные изъяты>

28.04.2010 г. по ч.1 ст.158,73 УК РФ к 8 месяцам условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

07.05.2010 г. с 10 час. подсудимая Жданова Е.А. находилась у своего знакомого В.В., проживающего <адрес> г. Зеленогорске Красноярского края, где совместно с О.В. и И.Л. употребляла спиртное. При этом Жданова Е.А. видела, как И.Л. пользовалась своим сотовым телефоном марки «LG KF 300» и убрала его в карман своей куртки, висящей на вешалке в прихожей. В период с 15 час. до 16 час. подсудимая решила совершить кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что В.В., О.В. и И.Л. отсутствуют в доме и за ее действиями не наблюдают, тайно похитила из кармана висящей на вешалке в прихожей куртки сотовый телефон марки «LG KF 300» стоимостью 4551 руб. и флэш-карту на 2 Gb стоимостью 285 руб., на общую сумму 4836 руб. После чего с похищенным имуществом Жданова Е.А. с места совершения преступления скрылась, причинив И.Л. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4836 руб.

В судебном заседании подсудимая Жданова Е.А. вину в совершении указанных выше действий признала полностью. Подсудимая и ее защитник Кочубей С.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая /л.д.87/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Ждановой Е.А. следует квалифицировать: по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимой наличие 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Жданова Е.А. является вдовой, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу не возмещен. Совершила одно умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 28.04.2010 г.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, данных личности суд считает необхожимым и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

Наказание должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Судом установлено, что у Ждановой Е.А. в настоящее время на иждивении находятся сыновья <данные изъяты>. Подсудимая не лишена в отношении детей родительских прав.

На основании ст.82 УК РФ суд считает необходимым отсрочить

подсудимой реальное отбытие наказания до достижения ребенком четырнадцати лет.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей И.Л., признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ЖДАНОВУ Елену Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие п.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ждановой Елены Анатольевны по приговору от 28.04.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от 22.09.2010 г. частично присоединить наказание по приговору от 28.04.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст.82 УК РФ Ждановой Е.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста детей: <данные изъяты>

Меру пресечения Ждановой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ждановой Елены Анатольевны в возмещение ущерба в пользу И.Л. в возмещении ущерба - 4836 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Марковкина