ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск 27 августа 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимого А.С.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 045565,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А.С., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.С. в городе <адрес>, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> часов А.С. находился в гостях у И.А. в одной из комнат <адрес>-Б по <адрес> того, как И.А. уснула, А.С., с целью кражи, подобрав ключ, незаконно проник в принадлежащую В.Н. комнату и тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил В.Н. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.162) против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражают, а обвинение, с которым согласился А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия А.С. суд квалифицирует по ч.3 п.А ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, судом установлено, что А.С. не работает, фактически имеет семью. По месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности.
Он же активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, о содеянном изложил в протоколе явки с повинной, имеет малолетнего ребенка - что признается судом обстоятельствами смягчающими его наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, - опасный рецидив.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения А.С. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными А.С. приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, назначить А.С. к отбытию окончательное наказание – 9 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 города Канска.
Вещественные доказательства: акт закупа – хранить в деле; замок и 3 ключа – как не имеющие ценности, - уничтожить; телевизор <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.Ш.Аюпов.