обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск 30 августа 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Манько А.А.,

подсудимых Д.С. и С.Г.,

защитников: Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер 045567, Кочубея С.П., представившего удостоверение № 1378 и ордер № 295,

с участием представителя потерпевшего Е.Н.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д.С., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. Б ст.158 УК РФ,

С.Г., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. А,Б ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.С. самостоятельно и по предварительному сговору с С.Г. в городе <адрес> совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Д.С., с целью кражи, путем подбора ключей, незаконно проник в помещение склада <данные изъяты> (<адрес>-15) и тайно похитил: 19 шаровых кранов <данные изъяты> на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 18 поворотных затворов <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; 9 фланцевых магнитных фильтров на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи пришел в <данные изъяты> №. Там, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, спилил навесной замок с гаража №, незаконно проник в него и тайно похитил: 2 пластмассовые канистры емкостью по 20 литров на сумму <данные изъяты> рублей; 40 литров дизтоплива на сумму <данные изъяты> рублей; два литых диска на сумму <данные изъяты> рублей; два колеса в сборе на сумму <данные изъяты> рублей; 25 метров силового кабеля сечением на 16 на сумму <данные изъяты> рубля; 25 метров силового кабеля сечением на 10 на сумму <данные изъяты> рублей, а всего принадлежащего С.Н. имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Д.С., по предварительному сговору с С.Г., с целью кражи проникли на огороженную территорию складов <данные изъяты> (<адрес>). Там, поочередно, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, спилили навесной замок склада сантехнического оборудования и, незаконно проникнув в помещение, тайно похитили: отбойный молоток стоимостью <данные изъяты> рублей; 12 шаровых кранов <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей; 3 шаровых крана <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> руб.

Они же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, с целью кражи пришли к <данные изъяты> (<адрес>). Там, путем подбора ключей, С.Г. открыл дверь склада сантехнического оборудования. Незаконно проникнув в помещение склада, Д.С. и С.Г. тайно похитили: 4 фильтра -80 на сумму <данные изъяты> рубля; 5 элеваторов № на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Они же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору и вновь возникшему умыслу на кражу, вновь пришли к <данные изъяты>. Там, С.Г. путем подбора ключа открыл склад №2, незаконно проникнув в который Д.С. и С.Г. тайно похитили: насос с поплавковым включателем стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 рулонов ленокрома <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб., а всего имущества <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Д.С., с целью кражи пришел в гаражный кооператив, расположенный на <адрес> у <адрес>. Там, при помощи лома взломал навесной замок и, незаконно проникнув в гараж №, тайно похитил: 4 автошины на сумму <данные изъяты> рублей; 4 литых диска на сумму <данные изъяты> рублей, б/у сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество Н.Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайства были удовлетворены, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Д.С. и С.Г. по кражам в <данные изъяты> (две кражи) суд квалифицирует по п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, - 3 преступления.

Действия Д.С. по краже в <данные изъяты> подлежат квалификации по ч.2 п.Б ст.158 УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что подсудимые имеют семьи, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. С.Г. работает. По месту жительства оба характеризуются удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами С.Г. и Д.С. суд признает: наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а Д.С. дополнительно и явки с повинной.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения Д.С. наказания в виде лишения свободы, а С.Г. в виде условного осуждения к лишению свободы, в том числе и с применением к обоим правил ст.62 УК РФ.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ и полным признанием иска гражданским ответчиком, подлежит удовлетворению гражданский иск С.Н. на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. Б ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Д.С. 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Д.С. приговором от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Д.С. к отбытию окончательное наказание, – 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения и направлением в колонию под конвоем.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное заключение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - содержание под стражей в СИЗО-5 города Канска.

Взыскать с Д.С. в пользу С.Н. в возмещение вреда <данные изъяты> рублей.

С.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. А,Б ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 4 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить С.Г. к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Обязать С.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и работы. Дважды в месяц, по установленному этим органом графику, являться на регистрацию. Запретить С.Г. находиться вне постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов при условии, что это не связано с условиями работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, как не представляющие ценности, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Ш. Аюпов