№ 1-216/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистякова М.А.,
подсудимого Федоренко Ю.Ф.,
защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 302 от 23.09.2010 г.,
потерпевшей Семикиной А.С.,
при секретаре Селявко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федоренко Юрия Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гр. РФ, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее, военнообязанного, неработающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого:
1). 26.12.1997 г. Зеленогорским горсудом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением Свердловского райсуда г. Красноярска от 22.03.2005 г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней;
2). 16.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорска по ст. ст. 139 ч. 1, ст. 79 ч. 7, ст. 70, ст. 71 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 26.12.1997 г. к 2 годам 5 месяцам 25 дням лишения свободы, постановлением мирового судьи судебного участка № 14 в Богучанском р-не Красноярского края от 29.05.2009 г. освобожден условно-досрочно 03.06.2009 г. на 8 месяцев 12 дней;
3). 19.08.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Зеленогорского горсуда от 02.11.2010 г. условное осуждение отменено, с направлением Федоренко Ю.Ф. для отбытия наказания в виде лишения свободы исправительную колонию;
4). 22.10.2010 г. мировым судьей судебного участка № 30 г. Зеленогорска по ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, под стражей по данному делу содержащегося с 10.10.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоренко Ю.Ф. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Федоренко Ю.Ф., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к дому № 17 по ул. Гагарина в <адрес> края. Имевшимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий Семикиной А.С. ноутбук «ACER» стоимостью 14300 рублей, и не представляющий для потерпевшей материальной ценности пакет. После того с похищенным имуществом Федоренко Ю.Ф. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Семыкиной А.С. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Федоренко Ю.Ф. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимый Федоренко Ю.Ф. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Чистякова М.А., потерпевшая Семикина А.С. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимого Федоренко Ю.Ф. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Федоренко Ю.Ф. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Федоренко Ю.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Федоренко Ю.Ф. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Федоренко Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Так, совершенное Федоренко Ю.Ф. деяние относится к тяжким преступлениям.
Федоренко Ю.Ф. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федоренко Ю.Ф. являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, заглаживание причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание Федоренко Ю.Ф., является опасный рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, учитывая также, что ранее Федоренко Ю.Ф. неоднократно совершал умышленные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, по этим основаниям суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Федоренко Ю.Ф. наказание в виде в виде лишения свободы с отбытием этого наказания в исправительной колонии, поскольку назначение иного наказания и применение к нему ст. 73 УК РФ, не будут обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко Юрия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказаний по приговору Зеленогорского горсуда от 19.08.2010 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Зеленогорска от 22.10.2010 г., Федоренко Юрию Федоровичу назначить окончательное наказание – два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Федоренко Ю.Ф. исчислять с 10 октября 2010 г.
Меру пресечения Федоренко Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска.
Вещественные доказательства по делу:
Ноутбук «ACER», находящийся на ответственном хранении потерпевшей Семикиной А.С., оставить ей по принадлежности;
Цилиндровый механизм замка и два ключа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоренко Ю.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.
СудьяА.В. Еромасов