1-228/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,
подсудимых Алькова С.П., Частикова В.Л.,
защитников Баева В.А., представившего удостоверение и ордер № 133 от 13.10.2010 г., Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 045360 от 13.10.2010 г.,
при секретаре Ануфриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алькова Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гр. РФ, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего без оформления трудового договора, военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и
Частикова Владимира Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. Н-<адрес>а <адрес>, гр. РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего без оформления трудового договора, военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Альков С.П. и Частиков В.Л. совершили угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц, по предварительному сговору, покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1). В ночное время с 09 на ДД.ММ.ГГГГ Альков СП. и Частиков В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О 176 ТО, принадлежащим Шашенко СВ., который был припаркован на автостоянке во дворе <адрес> края, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю. Альков СП., находясь около автомобиля, стал следить за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении посторонних. Частиков В.Л. подошел к передней пассажирской двери, просунул пальцы в приоткрытое окно и, опустив его вниз, открыл пассажирскую и водительскую двери. Затем Частиков В.Л. сел на место водителя, а Альков СП. стал толкать автомобиль сзади. Откатив автомобиль на расстояние около 10 метров от места стоянки Альков СП. сел за руль, сломал кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и соединяя их, попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог сделать этого. Затем Частиков В.Л. также сел за руль и соединяя провода, пытался запустить двигатель. После этого опасаясь быть замеченными, Частиков В.Л. вновь сел за место водителя, а Альков СП. стал толкать автомобиль сзади, и откатили автомобиль на расстояние около 50 метров от места стоянки на проезжую часть за <адрес> края.
2). Сразу же после этого в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ Альков СП. и Частиков В.Л. в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества - автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О 176 ТО стоимостью 73200 рублей, принадлежащего Шашенко СВ. Имея намерения завести данный автомобиль и отогнать его в садоводство № <адрес> края на участок Частикова В.Л. для последующей реализации по своему усмотрению, действуя совместно и согласованно, Альков СП. сел за руль автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О 176 ТО, находящегося на проезжей части около <адрес> в <адрес>, и соединяя провода зажигания, попытался запустить двигатель, но не смог. Затем Частиков В.Л. также попытался запустить двигатель, соединяя провода зажигания. Затем продолжая реализацию своих преступных намерений, Частиков В.Л. сел за руль, а Альков СП. стал толкать автомобиль сзади, чтобы запустить двигатель. При этом Частиков В.Л. и Альков СП. не смогли завести двигатель и похитить данный автомобиль по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с чем вынуждены были оставить автомобиль на проезжей части возле <адрес> края. В результате преступных действий Частикова В.Л. и Алькова СП. потерпевшему Шашенко СВ. был бы причинен значительный ущерб в размере 73200 руб.
3). Сразу же после этого в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ, Альков СП. и Частиков В.Л., находясь в автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О 176 ТО, принадлежащем Шашенко С.В. и припаркованном на проезжей части около <адрес> края, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества из указанного автомобиля, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили из этого автомобиля аккумуляторную батарею «Катод» стоимостью 816 руб., адаптер для USB-входа, стоимостью 240 руб., два зарядных устройства для сотовых телефонов, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, а всего имущество Шашенко СВ. на общую сумму 1056 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимые Альков С.П. и Частиков В.Л. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.
Судом также установлено, что Альков С.П. и Частиков В.Л. осознают последствия заявленного ходатайства.
Защитники подсудимых Тубышева Г.П. и Баев В.А., государственный обвинитель Чистякова М.А., потерпевший Шашенко С.В. на предварительном следствии также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимых Алькова С.П. и Частикова В.Л. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины Альковым С.П. и Частиковым В.Л. по вышеизложенным обстоятельствам совершения данных преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алькову С.П. и Частикову В.Л., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Альковым С.П. и Частиковым В.Л. надлежит квалифицировать:
по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ как угон, т.е. есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при намерении подсудимых похитить данный автомобиль; и
ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при завладении ими имуществом Шашенко С.В. из этого автомобиля.
При определении вида и меры наказания Алькову С.П. и Частикову В.Л. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенные Альковым С.П. и Частиковым В.Л. деяния относятся к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.
Альков С.П. и Частиков В.Л. вину в преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном, юридически не судимы, привлекались к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алькова С.П. и Частикова В.Л. следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у Алькова С.П. несовершеннолетнего ребенка, а у Частикова В.Л. малолетнего ребенка, добровольное заглаживание ими причиненного вреда и частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание Алькова С.П. и Частикова В.Л., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, учитывая также их раскаяние в содеянном, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Алькову С.П. и Частикову В.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением каждого к лишению свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алькова Сергея Петровича и Частикова Владимира Леонидовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить каждому из них наказание:
по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - два года лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, В УК РФ – один год лишения свободы;
ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности этих преступлений, назначить Алькову Сергею Петровичу и Частикову Владимиру Леонидовичу окончательное наказание – два года шесть месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденные Альков С.П. и Частиков В.Л. в течение двух лет испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Алькову С.П. и Частикову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Шашенко С.В., оставить ему по принадлежности; два отрезка ленты скочт хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Альков С.П. и Частиков В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./