1-218/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,
подсудимого Бибика Н.П.,
защитника Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 304 от 01.10.2010 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бибика Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бибик Н.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бибик Н.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле в районе автодороги в садоводство № <адрес>, где незаконно приобрел, насобирав листья и стебли растения конопля, являющегося наркотикосодержащим растением. После этого Бибик Н.П. поместил их в имевшиеся при себе мешок и, незаконно храня при себе листья и стебли растения конопля, направился в <адрес> по месту своего жительства В этот же день в ходе проведения мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств, на автодороге в Садоводство № в районе моста через реку Барга Бибик Н.П. был задержан сотрудникам Зеленогорского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе личного досмотра мешок с растительной массой конопли у него был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Бибика Н.П. и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 1814 гр., с учетом израсходованного в процессе исследования 1гр.
Марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - марихуана, общей массой 1814 гр., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства – марихуана, установлен свыше 100 г.
В судебном заседании подсудимый Бибик Н.П. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.
Судом также установлено, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Чистякова М.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимого Бибика Н.П. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания своей вины подсудимым Бибиком Н.П. по вышеизложенным обстоятельствам совершения преступления, его согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бибику Н.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Бибиком Н.П. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бибику Н.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Бибиком Н.П. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Бибик Н.П. вину в преступлении полностью признал, раскаивается в содеянном, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бибика Н.П. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бибика Н.П., отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Бибика Н.П., смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Бибику Н.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и условным осуждением к этому наказанию.
При этом суд полагает, что для целей исправления и перевоспитания подсудимый Бибик Н.П. не нуждается в реальном отбытии наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бибика Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Бибик Н.П. в течение трех лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Бибику Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - марихуану, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН г. Зеленогорска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бибик Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/Еромасов А.В./