вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 г.г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А., подсудимого Балакина П.П.,

потерпевшей Кухнюк С.А.,

защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 047464 от 16.11.2010 г.,

при секретаре Селявко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балакина Петра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, детей не имеющего, образование среднее техническое, работающего в частном предприятии «Форд» столяром без заключения трудового договора, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ И.о мирового судьи судебного участка № мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балакин П.П. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Балакин П.П., проходя по двору <адрес>, увидев автомобиль «ВАЗ 21063» госномер Н 197 АТ 24, принадлежащий Кухнюк С.А., реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и проник в салон. Продолжая реализацию своих преступных намерений, Балакин П.П. взял с полочки между передними сидениями ключ от замка зажигания и, запустив двигатель автомобиля, совершил на нем самовольную поездку по территории <адрес>. Приехав в Садоводство № и, припарковав автомобиль у садового участка № <адрес>, Балакин П.П. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Балакин П.П. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Балакин П.П. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Тубышева Г.П., государственный обвинитель Чистякова М.А., потерпевшая Кухнюк С.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Балакина П.П. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Балакиным П.П. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балакину П.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Балакиным П.П. надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания Балакину П.П. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Балакиным П.П. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Балакин П.П. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания - туберкулеза.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балакина П.П., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балакина П.П., не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Балакина П.П., смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Балакину П.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного более мягкого наказания, не будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балакина Петра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание - два года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Балакину П.П. приговором И.о мирового судьи судебного участка № 31 мировым судьей судебного участка № 136 г. Зеленогорска от 09.04.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое Балакиным П.П. по приговору И.о мирового судьи судебного участка № 31 г. Зеленогорска от 09.04.2010 г., и по совокупности этих приговоров, назначить Балакину Петру Петровичу окончательное наказание – два года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Балакину П.П. исчислять с 19 сентября 2010 г.

Меру пресечения Балакину П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу и содержать его в СИЗО № 5 г. Канска.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Кухнюк С.А. оставить ей по принадлежности. Хранящийся при уголовном деле ключ передать потерпевшей Кухнюк С.А., а при отказе от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Балакина П.П. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Балакин П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий/Еромасов А.В./