вынесен обвинительный приговор



1-253/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15ноября 2010 г.г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимых Ткаченко Э.В., Трундукова П.В.,

защитников Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 045256 от 15.11.2010 г.,

Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 314 от 15.11.2010 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткаченко Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование не полное среднее, работающего ООО «Мильман-К» хлебозавод грузчиком, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, Садоводство №, ул. № участок №, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и

Трундукова Петра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего в качестве индивидуального предпринимателя, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В., находясь на территории МУ «Природный зоологический парк», расположенного по <адрес>, строение № в <адрес> края, в ходе распития спиртного, по предложению Ткаченко Э.В. вступили между собой в предварительный сговор на кражу чужого имущества - кабеля с карусели «Динозаврики». Действуя совместно и согласованно, Ткаченко Э.В. лег на асфальт, просунул руки под карусель, где отсоединил две защелки, присоединяющие кабель к карусели. Затем Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В. вместе начали дергать кабель. Вырвав его из креплений, тайно похитили электрический кабель марки КГ 5*2,5 длиной 10,7 метров стоимостью 600 рублей за метр, общей стоимостью 4815 рублей, с электронным пятипостовым пультом управления стоимостью 1425 рублей, принадлежащие МУ «Природный зоологический парк» на общую сумму 6240 рублей. После этого Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В. свернули кабель, унесли его в лес, где спрятали в траве, и с места совершения преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Судом также установлено, что данное ходатайство заявлено Ткаченко Э.В. и Трундуковым П.В. добровольно и после консультации с защитниками, и что подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства.

Защитники подсудимых Молостова Л.В. и Кочубей С.П., государственный обвинитель Ермаков А.В., представитель потерпевшего Моисеева Л.В. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимых Ткаченко Э.В. и Трундукова П.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания Ткаченко Э.В. и Трундуковым П.В. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Ткаченко Э.В. и Трундуковым П.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Ткаченко Э.В. и Трундукову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Так, совершенное Ткаченко Э.В. и Трундуковым П.В. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В. вину в преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном, не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, привлекались к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоят, при этом Ткаченко Э.В. состоит на профилактическом учете у врача нарколога, работают, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко Э.В. и Трундукова П.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а у Трундукова П.В. также заглаживание причиненного вреда и частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Ткаченко Э.В. и Трундукова П.В., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Ткаченко Э.В. и Трундукову П.В. наказание в виде обязательных работ, что будет обеспечивать предусмотренные законом цели наказания.

Заявленный представителем МУ «Природный зоологический парк» и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о возмещении причиненного ущерба и взыскании с Ткаченко Э.В. и Трундукова П.В. 3120 руб., признается подсудимыми в полном объеме.

В судебном заседании установлена и доказана вина Ткаченко Э.В. и Трундукова П.В. в совершении данного преступления и причинении этого ущерба потерпевшему.

Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимыми.

По этим основаниям заявленные МУ «Природный зоологический парк» исковые требования подлежат удовлетворению, а указанная сумма, взысканию с подсудимых как лиц, виновных в причинении этого имущественного ущерба, в силу ст. 1064, 1080 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко Эдуарда Викторовича и Трундукова Петра Витальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, назначить им наказание в виде обязательных работ, Ткаченко Э.В. на срок 200 (двести) часов, Трундукову П.В. на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения подсудимым Ткаченко Э.В. и Трундукову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск МУ «Природный зоологический парк» о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ткаченко Эдуарда Викторовича и Трундукова Петра Витальевича пользу МУ «Природный зоологический парк» в возмещение причиненного ущерба 3120 руб. солидарно.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у Федянина В.П., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ткаченко Э.В. и Трундуков П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий/Еромасов А.В./