1-257/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,
подсудимого Доценко С.Ю.,
законного представителя Малышевской А.В.,
защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 045257 от 15.11.2010 г.,
представителя КДН Администрации г. Зеленогорска Кононовой Л.В.,
представителя ОДН ОВД г. Зеленогорска Савенковой И.А.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Доценко Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, образование не полное среднее, военнообязанного, проживающего <адрес>, работающего на городском рынке у индивидуального предпринимателя грузчиком, учащегося вечерне-заочной школы №, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским городским судом по ст. 162 ч. 1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несовершеннолетний подсудимый Доценко С.Ю. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Доценко С.Ю. по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в Садоводстве № <адрес> края, с целью кражи чужого имущества через забор проникли на участок № по ул. № этого Садоводства. Действуя совместно и согласованно Доценко С.Ю. и другое лицо подошли к расположенному на этом участке и пригодному для проживания садовому дому, руками вытащили гвозди и выставили стекло в оконной раме, но из-за небольшого размера проема не смогли проникнуть в дом. После этого Доценко С.Ю. и неустановленное, лицо обошли садовый дом с другой стороны. Доценко с помощью палки разбил стекло в другом окне, после чего вместе с лицом, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, незаконно проникли в садовый дом, откуда тайно похитили чужое имущество: подушку стоимостью 344 рублей, матрац односпальный стоимостью 630 рублей, шкатулку стоимостью 41 рубль, дартц с тремя дротиками стоимостью 40 рублей, зеркало настольное стоимостью 50 рублей, а всего имущество Замкиной Н.В. на общую сумму 1105 рублей. После этого с похищенным имуществом Доценко С.Ю. и другое лицо с места преступления скрылись.
В судебном заседании подсудимый Доценко С.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи подробных показаний по обстоятельствам его совершения.
Вина подсудимого Доценко С.Ю. в совершении данного преступления также подтверждается:
Протоколом принятия ОВД <адрес> устного заявления Замкиной Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, что в период с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо незаконно проникло в принадлежащий ей садовый <адрес> № <адрес> и похитило имущество (л.д. 2);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшей Замкиной Н.В., что в личной собственности имеет садовый участок № по ул. 41 садоводства № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на садовом участке до 15 час. после чего уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., муж приехал на садовый участок и сообщил по телефону, что в садовом доме в одном из окон выставлено стекло, другое стекло разбито. Приехав на садовый участок, обнаружила, что на терассе выставлено стекло. С другой стороны дома стекло в окне разбито. Из садового дома были похищены подушка, матрац, шкатулка, дартц, зеркало настольное, переноска длиной 7 метров, набор стопок из хрусталя. В ходе следствия похищенное имущество ей было возвращено (л.д. 26-28);
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой находился на садовом участке № по <адрес> № <адрес> и уехал около 14 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час., приехав на садовый участок, обнаружил, что калитка на участке открыта, около входной двери разбито окно и лежат стекла. Обойдя садовый дом, увидел, что с правой стороны домика также разбито стекло в окне. Зайдя в дом, обнаружил, что открыты ящики шкафов, похищены матрац и подушка (л.д.33-34);
Показаниями свидетеля ФИО10, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы находился на дежурстве. Около 13 часов в дежурную часть ОВД поступило заявление от Замкина о хищении имущества из садового <адрес> №. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил несовершеннолетний Доценко С.Ю. В этот же день при работе с Доценко С.Ю. тот признался, что совершил данную кражу и выдал похищенные вещи, о чем был составлен протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ;
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого садовый участок № по ул. № Садоводства № в <адрес> огорожен забором. Вход на участок осуществляется через калитку, щеколда которой открыта. На участке находится жилой дом. Входная дверь и замок повреждений не имеют. Справа от двери на полу лежат осколки стекла. В другой раме со стороны комнаты стекло в оконной раме также отсутствует. Дверцы шкафа открыты. На разбитом стекле обнаружены и изъяты два следа пальцев рук (л.д. 5-15);
Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудником ОУР ОВД <адрес> ФИО10 у Доценко С.Ю. изъяты матрац, дартц с тремя дротиками, настольное зеркало, подушка, шкатулка (л.д. 20);
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 указанных предметов и их осмотра (л.д. 64-66, 67-72);
Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, стоимость похищенного у Замкиной Н.В. имущества с учетом износа составляет: подушки - 344 руб., матраца - 630 руб., шкатулки - 41 руб., дартца с тремя дротиками - 40 руб., зеркала - 50 руб. (л.д.75);
Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, что изъятые при осмотре места происшествия два следа пальцев рук, оставлены безымянным и средними пальцами левой руки Доценко С.Ю. (л.д.89-93);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Доценко С.Ю., что ДД.ММ.ГГГГ к 19 часам пришел на работу. Около 22 часов к нему в сторожку пришел ФИО9, и они пошли погулять. По дороге решили обворовать сады. Подойдя к воротам, перелезли через забор. Он руками отогнул гвозди и выставил маленькое стекло. Так как через это стекло нельзя было пролезть, они обошли дом с другой стороны. Найдя возле дома палку, он разбил другое стекло. После этого через окно они проникли в дом и похитили оттуда матрац, подушку, дартц, шкатулку и зеркало. С похищенным имуществом пришли в сторожку и оставили его там. ДД.ММ.ГГГГ днем его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенное (л.д. 118-121).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Доценко С.Ю. в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное Доценко С.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Доценко С.Ю. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, совершенное Доценко С.Ю. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Доценко С.Ю. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, работает и обучается в заочно-вечерней школе №, положительно характеризуется по месту прежней работы, удовлетворительно по прежнему месту обучения в школе № и месту жительства, и отрицательно по месту прежней учебы в ПЛ-35.
Суд также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Доценко С.Ю., что тот воспитывается в неполной семье, имеет удовлетворительные материально-бытовые условия для проживания и обучения, с октября 2009 года состоит на профилактическом учете в ОДН ОВД <адрес>, обсуждался на заседаниях КДН администрации <адрес>, поддается профилактическому влиянию со стороны педагогов и должностных лиц, систематически пропускал занятия в ПЛ-35 и в школе №, склонен к совершению правонарушений. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него социализированного расстройства поведения, мнение представителей КДН администрации <адрес> и ОДН ОВД <адрес> о причинах и условиях, способствовавших совершению Доценко С.Ю. данного преступления, которыми являются недостаточный надзор за его поведением со стороны законного представителя – матери Малышевской А.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Доценко С.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску похищенного имущества.
Обстоятельства, отягчающие наказание Доценко С.Ю., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, в том числе незначительные объем и значимость похищенного для потерпевшей, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, несовершеннолетний возраст Доценко С.Ю., состояние его здоровья и уровень психического развития, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая также, что Доценко С.Ю. в настоящее время занимается общественно полезной деятельностью, работает и обучается в образовательном учреждении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с августа 2010 г. других правонарушений не совершал, в полной мере выполняет все возложенные на него судом обязанности, осознал противоправность своего поведения, при этом со стороны его законного представителя осуществляются контроль и надзор за его поведением, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 88 ч. 6.2 УК РФ полагает необходимым повторно применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Доценко Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 4000 руб.
На основании ст. 73 и ст. 88 ч. 6.2 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Доценко С.Ю. в течение двух лет шести месяцев испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на Доценко С.Ю. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ № 55 г. Зеленогорска, не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и учебы.
Меру пресечения Доценко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Зеленогорского городского суда от 25.01.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Замкиной Н.В., оставить ей по принадлежности.
Два следа пальцев рук, откопированные на два отрезка ленты скотч хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Доценко С.Ю. и его законный представитель, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением этого ходатайства в кассационной жалобе.
Судья/ Еромасов А.В. /