1-275/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого Кияшко Е.С.,
защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 045946 от 13.12.2010 г.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кияшко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего автомойщиком у ИП ФИО4, военнообязанного, проживающего <адрес>, Мира, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кияшко Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 50 мин. Кияшко Е.С, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приехал на поле, расположенное во втором районе между АЗС «Визит-М» и КПП-1 находящихся по <адрес> в <адрес> края, на котором произрастали дикорастущие, наркосодержащие растения - конопля. На этом поле путем сбора дикорастущего растения конопля Кияшко Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Собранное наркотическое средство марихуану Кияшко Е.С. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете без цели сбыта до момента задержания. В этот же день около 14 час. 15 мин. Кияшко Е.С. был задержан сотрудниками ОВД г. Зеленогорска. При этом наркотическое средство растительного происхождения, находящееся в полиэтиленовом пакете, являющееся согласно заключению эксперта № 458 от 17.09.2010 года наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой 667 грамм, с учетом израсходованного в процессе предварительного исследования 1 грамма, изъято из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство — марихуана, общей массой 667 г., является особо крупным размером, так как особо крупный размер для наркотического средства - марихуана установлен свыше 100 г.
В судебном заседании подсудимый Кияшко Е.С. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Юрченко В.Н.
Судом также установлено, что Кияшко Е.С. осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Юрченко В.Н. и государственный обвинитель Шерснева Е.Ю. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство Кияшко Е.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Кияшко Е.С. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кияшко Е.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное Кияшко Е.С. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Кияшко Е.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.
Так, совершенное Кияшко Е.С. деяние относится к тяжким преступлениям.
Подсудимый Кияшко Е.С. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кияшко Е.С., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кияшко Е.С., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Кияшко Е.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кияшко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если осужденный Кияшко Е.С. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет свое исправление и перевоспитание.
Возложить на Кияшко Е.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кияшко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Зеленогорского МРО – марихуану, полимерный пакет с кастрюлей, пакет с вафельным полотенцем, три конверта со смывами, два конверта со срезами ногтей, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кияшко Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/Еромасов А.В./