1-267/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 декабря 2010 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.,
подсудимых Бычкова С.Э., Лимонова В.С.,
законного представителя подсудимого Лимонова В.С. Некрасовой Г.В.,
защитников адвокатов Юрченко В.Н., представившего удостоверение и ордер № 045942 от 09.12.2010 г., Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 048332 от 09.12.2010 г.,
представителя КДН администрации ЗАТО г. Зеленогорска Кононовой Л.В.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бычкова Станислава Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование основное среднее, работающего в маг. «Садко» грузчиком, военнообязанного, проживающего <адрес> ком. 32, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ, и
Лимонова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новая <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование не полное среднее, не учащегося, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> ком. 209, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 166 ч.2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бычков С.Э. и несовершеннолетний Лимонов В.С. совершили два угона автомобилей без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на угон автомобиля без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам <адрес>, при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Бычков С.Э. и Лимонов В.С., по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак К 237 ОТ, принадлежащим Красногору В.М., который был припаркован около <адрес> края, подошли к этому автомобилю. Действуя совместно и согласованно, Лимонов и Бычков выдавили боковую форточку правой передней дверцы. Затем Бычков через форточку, поднял запорный фиксатор, открыл дверцу автомобиля и сел на водительское кресло, а Лимонов рядом. Вытащив из рулевой колонки провода зажигания и соединив их, Бычков и Лимонов завели двигатель автомобиля и совершили на нем самовольную поездку по двору <адрес> края. Когда автомобиль заглох Бычков и Лимонов скрылись с места преступления.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Бычков С.Э. и Лимонов В.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М 603 ЕО, принадлежащим Пашкину Н.Т., который был припаркован возле подъезда № <адрес> края, подошли к этому автомобилю. Действуя совместно и согласованно, Лимонов и Бычков надавив на края стекла боковой форточки, открыли ее. Бычков через форточку поднял запорный фиксатор, открыл дверцу автомобиля и сел на водительское кресло, а Лимонов рядом. Затем Бычков с помощью ножа вырвал провода из замка зажигания и завел двигатель автомобиля. После этого Бычков и Лимонов проворачивая руль, попытались сломать замок рулевой колонки, но не смогли сделать этого, в связи с чем, не довели свои преступные намерения на неправомерное завладение автомобилем до конца по не зависящим от них обстоятельствам, и вынуждены были покинуть автомобиль.
3). ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. Бычков С.Э. и Лимонов В.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак Т 236 КМ, принадлежащим Щербань Б.Л., который был припаркован возле магазина «Горизонт» по <адрес> края, подошли к этому автомобилю. Действуя совместно и согласно, Бычков ногой выбил форточку с водительской стороны, через разбитое стекло открыл дверцу и проник в салон автомобиля. Затем сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и, соединив их, завел двигатель автомобиля. После этого Бычков и Лимонов провернув руль, сломали запорное устройство рулевой колонки и, неправомерно завладев данным автомобилем, совершили на нем самовольную поездку по <адрес> края, а когда автомобиль заглох, покинули его.
В судебном заседании подсудимые Бычков С.Э. и Лимонов В.С. вину в совершении преступлений признали полностью, подтвердили, что действительно совершили данные преступления при изложенных обстоятельствах. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи подробных пояснений по обстоятельствам их совершения.
Вина подсудимых Бычкова С.Э. и Лимонова В.С. в совершении данных преступлений подтверждается:
Угон автомобиля ВАЗ 2106 госномер К 237 ОТ, принадлежащего Красногору В.М.:
Протоколом принятия ОВД <адрес> устного заявления о преступлении Красногора В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот сообщил, что в период с 13 час. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица со стоянки от <адрес> пытались угнать принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак К 237 ОТ;
Показаниями потерпевшего Красногор В.М., что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 237 ОТ напротив последнего подъезда <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. от сотрудников милиции узнал, что его автомобиль стоит на проезжей части двора. Выйдя во двор, увидел, что автомобиль стоит не на том месте, где он его припарковал. Осмотрев автомашину обнаружил, что выдавлена правая передняя боковая форточка. Ее запорное устройство лежит на земле. В салоне автомобиля вырван кожух на руле, провода выдернуты из замка зажигания. Из машины также были похищены не представляющие материальной ценности налобный фонарик и нож;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9, что проживает в <адрес>. Квартира находится на первом этаже, окна выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. услышав шум заведенной автомашины, выглянула в окно и увидела, что за рулем автомобиля ВАЗ 2106 светлого цвета, сидит парень в светлой футболке. Другой парень находился на пассажирском сиденье. Затем автомобиль проехал задним ходом несколько метров и машина заглохла. После этого парни вышли из машины и убежали. Она по телефону вызвала сотрудников милиции (л.д.47- 50);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО13, что проживает в <адрес>, которая расположена на первом этаже, с окнами во двор. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. услышал звук двигателя автомобиля. Выглянув в окно, увидел, чтоавтомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета, который был припаркованный напротив последнего подъезда <адрес>, поехал задним ходом. За рулем сидел парень плотноготелосложения в светлой футболке, а на пассажирском сиденье еще один парень. Проехав несколько метров, автомобиль заглох, после чего парни убежали (л.д. 51-54);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО15 и ФИО16, что являются сотрудниками ОВД <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находились в составе патруля. Получив от дежурного по ОВД ориентировку о лицах, которые вскрывают автомобили, во дворе <адрес> № по <адрес>, по приметам задержали Бычкова и Лимонова и доставили их в дежурную часть (л.д.136-139, 140-143);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого, около последнего подъезда <адрес> на месте, где находился автомобиль ВАЗ 2106 госномер К 237 ОТ/24 ОТ, изъята часть фиксирующего устройства (л.д.16-18);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого автомобиль ВАЗ 2106 госномер К 237 ОТ на момент осмотра находится на проезжей части возле <адрес> водительская дверца приоткрыта. Форточка правой передней дверцы имеет повреждения запорного устройства. Провода рулевой колонки оголены (л.д.19-24);
Протоколами выемки у потерпевшего Красногора В.М. автомобиля ВАЗ 2106 госномер. К 237 ОТ и его осмотра (л.д.45-46, 120-125);
Протоколом выемки у Бычкова С.Э. налобного фонарика и протоколом его осмотра (л.д.149-150, 82-84);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бычкова С.Э., что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. ночи вместе с Лимоновым В.С. проходили по двору <адрес>. Напротив последнего подъезда увидели автомашину ВАЗ 2106 бежевого цвета госномер К 237 ОТ. Он предложил Лимонову угнать этот автомобиль и тот согласился. Вдвоем они надавили на стекло форточки,. Затем просунув руку и подняв фиксатор, он открыл дверцу и сел на водительское место. Вытащив из рулевой колонки провода зажигания и, соединив их, завел двигатель автомобиля. После этого вместе с Лимоновым попытались сломать запорное устройство руля, но не смогли. Проехали на автомобиле задним ходом несколько метров, после чего автомобиль заглох и они ушли. Он также взял из салона этого автомобиля налобный фонарик (л.д. 181- 183);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Лимонова В.С. (л.д. 190-192, 209-211):
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемых Бычкова С.Э. и Лимонова В.С., где они также подтвердили обстоятельства совершения угона автомобиля ВАЗ 2106, находившегося во дворе <адрес> в <адрес> (л.д. 168-173, 201-205).
2. Покушение на угон автомобиля ВАЗ 2106 госномер М 603 ЕО, принадлежащего Пашкину Н.Т.:
Протоколом принятия ОВД <адрес> устного заявления о преступлении Пашкина Н.Т., где тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак М 063 ЕО, который находился возле подъезда № <адрес>, сломали замок зажигания и блокиратор руля, и пытались угнать его (л.д. 56);
Показаниями потерпевшего Пашкина Н.Т., что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 госномер М 603 ЕО, возле подъезда № <адрес> в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу, увидел, что боковая форточка левой передней двери приоткрыта, водительская дверь незаперта. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил, что провода замка зажигания вырваны, блокировка руля сломана. Автомобиль пытались угнать, но из-за встроенного противоугонного устройства не смогли сделать этого;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО15 и ФИО16, что являются сотрудниками ОВД <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находились в составе патруля. Получив от дежурного по ОВД ориентировку, во дворе <адрес> № по <адрес>, по приметам задержали Бычкова и Лимонова, которые подозревались в угоне автомобилей и доставили их в дежурную часть (л.д.136-139, 140-143);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого автомобиль ВАЗ 2106 госномер М 603 ЕО находится возле подъезда № по <адрес> форточка левой водительской дверцы приоткрыта, защелка форточки отсутствует. Замок зажигания сломан (л.д.57-60);
Протоколами выемки и осмотра автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак М 603 ЕО потерпевшего Пашкина Н.Т. (л.д.80-81 82-86);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бычкова С.Э., что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час. 30 мин. ночи вместе с Лимоновым В.С. проходили по двору <адрес>. Возле подъезда № увидели автомашину ВАЗ 2106 светлого цвета госномер М 603 ЕО и решили угнать ее. Вдвоем выдавили форточку и подняв запорный фиксатор, открыли дверцу автомобиля. Он сел на водительское место, вырвал провода зажигания, соединив их, завел двигатель автомобиля. После этого вместе с Лимоновым попытались сломать запорное устройство руля, но не смогли делать это и бросили автомобиль л.д. (181- 183);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Лимонова В.С. (л.д. 190-192, 209-211):
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемых Бычкова С.Э. и Лимонова В.С., где они также подтвердили обстоятельства совершения угона автомобиля ВАЗ 2106, находившегося возле 6 подъезда <адрес> в <адрес> (л.д. 168-173, 201-205).
3. Угон автомобиля ВАЗ 2106 госномер Т 236 КМ24, принадлежащего Щербань Б.Л.:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении ОВД <адрес> Щербань Б.Л. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 4 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ угнали находившийся около маг. «Горизонт» его автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 236 КМ (л.д. 90);
Показаниями потерпевшего Щербань Б.Л., что ДД.ММ.ГГГГ вечером поставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2106 напротив магазина «Горизонт» по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 04.час. от сотрудников милиции узнал, что автомобиль стоит на проезжей части возле <адрес> его обнаружил, что разбита форточка передней дверцы водителя, сломан кожух на руле, из замка зажигания выдернуты провода;
Показаниями свидетеля ФИО14, что проживает в <адрес>. Окна дома выходят на магазин «Горизонт». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. 30 мин. он услышал громкий звук двигателя автомобиля. Выглянув в окно увидел, что возле <адрес> стоит автомобиль ВАЗ 2106 светлого цвета. В салоне автомобиля за рулем находился парень в светлой футболке. Рядом стоял другой парень с темным рюкзаком. После того как тот сел в машину, автомобиль тронулся, проехал несколько метров и остановился. Затем автомобиль проехал еще несколько метров и стал рядом с его автомашиной. После этого парни вышли из автомобиля. Один из них протер ручку дверцы тряпкой, и они убежали. Он сообщил об этом в дежурную часть ОВД и передал их приметы;
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО15 и ФИО16, что являются сотрудниками ОВД <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ находились в составе патруля. Получив от дежурного по ОВД ориентировку, во дворе <адрес> № по <адрес> по приметам задержали Бычкова и Лимонова, которые пытались угнать автомобили, и доставили их в дежурную часть (л.д.136-139, 140-143);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, которым установлено место расположения автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 236 КМ до угона на стоянке возле магазина «Горизонт» (л.д.92);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого автомобиль ВАЗ 2106 находился на проезжей части возле <адрес> левой форточки двери было разбито. Осколки стекла находятся на полу перед водительским сиденьем и отсутствует запорное устройство. Дверцы автомобиля не заперты. Провода вырваны из замка зажигания (л.д. 96-101);
Протоколами выемки автомобиля ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 236 КМ у потерпевшего Щербань Б.Л. и его осмотра (л.д.118-119, 120-125);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого Бычкова С.Э., что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 час. 30 мин. ночи вместе с Лимоновым В.С., намереваясь совершить угон автомобиля, возле магазина «Горизонт» подошли к припаркованной там автомашине ВАЗ 2106 светлого цвета госномер Т 236 КМ. Ногой он выбил форточку со стороны водителя, сел на водительское место, вырвал провода зажигания и, соединив их, завел двигатель. Затем Лимонов помог ему провернуть руль. После этого проехав несколько метров автомобиль заглох и они, бросив его ушли. Во дворе <адрес> были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 181- 183);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Лимонова В.С. (л.д. 190-192, 209-211);
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемых Бычкова С.Э. и Лимонова В.С., где они также подтвердили обстоятельства совершения угона автомобиля ВАЗ 2106, находившегося возле магазина «Горизонт» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168-173, 201-205).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Бычкова С.Э. и Лимонова В.С. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное Лимоновым В.С. и Бычковым С.Э. надлежит квалифицировать:
по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору – при завладении ими автомобилями потерпевших Красногора В.М. и Щербань Б.Л.;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ как покушение на угон. т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – при намерении подсудимых завладеть автомобилем ВАЗ 2106 Пашкина Н.Т.
При определении вида и меры наказания Бычкову С.Э. и Лимонову В.С. и суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенные Лимоновым В.С. и Бычковым С.Э. деяния относятся к тяжким преступлениям.
Подсудимые Лимонов В.С. и Бычков С.Э. вину в преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном, на момент совершения инкриминируемых им преступлений не судимы, к административной ответственности юридически не привлекались, на учете у врача нарколога не состоят, что Бычков состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности, а Лимонов В.С. до 2003 г. состоял на учете у врача психиатра с диагнозом задержка психического развития, не являющимися психическим расстройством; молодой возраст подсудимых, что Бычков и Лимонов удовлетворительно характеризуются по месту жительства и прежней учебы.
Суд также учитывает, что Лимонов В.С. и Бычков С.Э. состояли на учете у в ОДН ОВД г. Зеленогорска, и что последний в настоящее время имеет постоянное место работы.
Подсудимый Лимонов В.С. также является несовершеннолетним, неоднократно обсуждался на заседаниях КДН администрации г. Зеленогорска, воспитывается в неполной семье. При этом со стороны законных представителей отсутствовали надлежащий контроль и надзор за его поведением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лимонова В.С. и Бычкова С.Э. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заглаживание причиненного вреда и частичное возмещение ущерба, а у Лимонова В.С. также несовершеннолетие виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание Лимонова В.С. и Бычкова С.Э., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие их наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Лимонова В.С. и Бычкова С.Э. без изоляции от общества, при этом полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бычкова Станислава Эдуардовича и Лимонова Владимира Сергеевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. А, ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ.
Назначить Бычкову С.Э. наказание:
по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - один год два месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности этих преступлений Бычкову Станиславу Эдуардовичу назначить окончательное наказание – два года лишения свободы.
Назначить наказание Лимонову В.С.:
по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы за каждое преступление;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности этих преступлений Лимонову Владимиру Сергеевичу назначить окончательное наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Бычков С.Э. в течение двух лет, а Лимонов В.С. в течение одного года шести месяцев испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.
Возложить на Бычкова С.Э. и Лимонова В.С. дополнительные обязанности: периодически по установленному графику являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место работы и жительства без уведомления этого органа.
Приговор Зеленогорского горсуда от 18.10.2010 г. в отношении Бычкова С.Э. подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Лимонову В.С. и Бычкову С.Э. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – автомобили и налобный фонарик, находящиеся на ответственном хранении у потерпевших Красногор В.М., Пашкина Н.Т. и Щербань Б.Л., оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бычков С.Э., Лимонов В.С., а также законный представитель последнего Некрасова Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий/Еромасов А.В./