вынесен обвинительный приговор



№ 1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Чистяковой М.А.,

подсудимого Световец Д.В.,

защитника адвоката Кочубея С.П., представившего удостоверение и ордер № 307 от 13.10.2010 г.,

потерпевшей Погодейкиной О.Е.,

при секретаре Ануфриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Световец Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, гр. РФ, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленогорским горсудом по ст. 131 ч. 2 п. Б, Д, ст. 132 ч. 2 п. Б, Д, ст. 127 ч. 2 п. А, Д, ст. 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно 1 год 10 месяцев 20 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Световец Д.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Световец Д.В., находясь на садовом участке № по ул. 20 садоводства № <адрес> края и помогая Погодейкину Е.Н., с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний за его действиями не наблюдает, тайно похитил не представляющие материальной ценности ключи от <адрес>, в которой проживает Погодейкина О.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ночи Световец Д.В., воспользовавшись похищенными ключами, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в <адрес> края, в которой проживает Погодейкина О.Е. Увидев на полке для обуви дамскую сумку, принадлежащую Погодейкиной О.Е., воспользовавшись тем, что последняя спит, тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 320 рублей, в котором находились деньги в сумме 6200 рублей, а всего имущество и деньги Погодейкиной О.Е. на общую сумму 6520 рублей. После этого Световец Д.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Погодейкиной О.Е. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Световец Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником Кочубеем С.П.

Судом также установлено, что подсудимый Световец Д.В. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Кочубей С.П., государственный обвинитель Чистякова М.А., потерпевшая Погодейкина О.Е. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Световец Д.В. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Световец Д.В. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Световец Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Световец Д.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Световец Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, совершенное Световец Д.В. деяние относится к тяжким преступлениям.

Световец Д.В. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, привлекался к уголовной и административной ответственности, официально не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, мнение потерпевшей о наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Световец Д.В. следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, заглаживание причиненного преступлением вреда и возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Световец Д.В. является опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Световец Д.В., смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, суд считает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Световец Д.В. наказание в виде в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 УПК РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Световец Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, назначить ему наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, если осужденный Световец Д.В. в течение двух лет шести месяцев испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Световец Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Погодейкиной О.Е., оставить ей по принадлежности.

Цилиндровый механизм замка и ключ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Зеленогорска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Световец Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Еромасов