1-235/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 г. г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,
подсудимых Бычкова С.Э., Бадалова А.А., Колмакова А.С.,
законного представителя подсудимого Бычкова Э.В.,
защитников Шумкова В.А., представившего удостоверение и ордер № 171 от 07.10.2010 г., Тубышевой Г.П., представившего удостоверение и ордер № 045352 от 07.10.2010 г., Молостовой Л.В., представившего удостоверение и ордер № 045391 от 07.10.2010 г.,
представителя ОДН ОВД г. Зеленогорска Зевакина А.А.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бычкова Станислава Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее, не учащегося и не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,
Бадалова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, работающего ЗАО «Пивобезалкогольный завод» грузчиком, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, и
Колмакова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-45, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бадалов А.А., Колмаков А.С. и Бычков С.Э. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, г. Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
1). ДД.ММ.ГГГГ около 01час. ночи Бычков С.Э., Колмаков А.С. и Бадалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на кражу чужого имущества, действуя совместно и согласно, пришли к холодильной установке, расположенной возле магазина «Парадиз» по <адрес> края. Бадалов А.А. зашел в подсобное помещение, где взял не представляющий ценности металлический лом, после чего стал взламывать им дверь холодильной установки, а Колмаков А.С. и Бычков С.Э. в это время наблюдали за окружающей обстановкой для предупреждения о появлении посторонних. Затем Бадалов А.А. позвал на Бычкова С.Э., и они вдвоем с использованием лома вскрыли дверь холодильной установки, откуда тайно похитили: минеральную воду «Активиа» со вкусом малины объемом 0,6 л в количестве 6 штук, по цене 22,29 руб. каждая на сумму 133,74 руб., пепси «Меринда» объемом 0,6 л в количестве 6 штук, по цене 23,40 руб. каждая, на сумму 140,4 руб., пепси «Севенап» объемом 0,6 л в количестве 5 штук, по цене 23,40 руб. каждая, на сумму 117 руб., пепси «Африкано» объемом 0,6 л в количестве 11 штук, по цене 23,40 руб. каждая, на сумму 257,4 руб., пепси железные банки объемом 0,33 л четыре штуки, по цене 15,13 руб. каждая, на сумму 60,52 руб., напиток «Липтон» объемом 0,6 л по цене 33,81 руб., пепси «Фристайл» объемом 0,9 л в количестве 4 штуки, по цене 32,46 руб. каждая, на сумму 129,84 руб., напиток «Липтон ред» объемом 1 л одну бутылку, стоимостью 39,23 руб., пепси «Меринда» объемом 1,25 л в количестве 4 штук, по цене 32,33 руб. каждая, на сумму 129,32 руб., а всего имущество Васьковской Е.В. на общую сумму 1041 руб. 26 коп. Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, Бадалов А.А., Бычков С.Э. и Колмаков А.С. с места преступления скрылись.
2). ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. ночи Бычков С.Э., Колмаков А.С. и Бадалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору на кражу чужого имущества, имея умысел на похищение продуктов питания на сумму более 1500 руб., действуя совместно и согласно, пришли к торговому павильону, расположенному на входе в городской рынок со стороны <адрес> края. Бычков С.Э. и Колмаков А.С. встали в десяти метрах от торгового павильона и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении о появлении посторонних, а Бадалов А.А. с помощью металлического лома вскрыл первый навесной замок на двери помещения торгового павильона. Затем Бадалов А.А. стал вскрывать врезной замок двери этого помещения. В это время Колмаков А.С., обнаружив свет фар приближающегося автомобиля, принадлежащего охранному предприятию ООО «Форпост», предупредил об этом Бадалова А.А. и Бычкова С.Э., после чего все вместе они стали убегать, пытаясь скрыться с места преступления, однако Бычков С.Э. был задержан сотрудником охранного предприятия «Форпост». При этом Бадалов А.А., Колмаков А.С. и Бычков С.Э., не смогли довести свои преступные намерения по завладению продуктами питания, принадлежащими Сабугиной И.Н. на сумму не менее 1500 рублей до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Бадалов А.А., Колмаков А.С. и Бычков С.Э. вину в совершении преступлений признали полностью, подтвердили, что действительно совершили данные преступления при изложенных обстоятельствах. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказались от дачи подробных пояснений по обстоятельствам их совершения.
Вина подсудимых Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э. в совершении данных преступлений подтверждается:
1.КРАЖА ИМУЩЕСТВА ВАСЬКОВСКОЙ Е.В.;
Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Васьковская Е.В. сообщила о краже ее имущества в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ из холодильной установки, расположенной рядом с магазином «Парадиз», по адресу <адрес> (л.д. 6);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшей Васьковской Е.В., что она является индивидуальным предпринимателем и арендует магазин «Парадиз», по адресу <адрес>. Рядом с магазином имеется помещение для хранения инвентаря, дверь которого не запирается. Возле магазина на улице находится холодильная установка, в которой на продажу выставлены различная газированная вода и соки. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 15 мин. продавец магазина ФИО9 по телефону сообщила, что дверь холодильной установки взломана и похищена газированная вода. Приехав в магазин, обнаружила, что холодильная установка вскрыта, металлическая дверь холодильной установки отсутствует, ее замок поврежден. Из холодильной установки похищена газированная вода на общую сумму 1041 руб. 26 коп. (л.д. 19 - 25);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО9, что работает продавцом в магазине «Парадиз», расположенном по адресу <адрес> в <адрес>. Рядом с магазином на улице находится холодильная установка, в которой размещены на продажу различная газированная вода и соки. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. пришла в магазин и обнаружила, что на холодильной установке отсутствует металлическая дверь и похищена газированная вода различных наименований. О произошедшем сообщила по телефону Васьковской Е.В. (л.д. 33-36);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, что является индивидуальным предпринимателем и имеет торговый киоск, расположенный по <адрес> № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. в киоск пришел парень по имени Александр с двумя не знакомыми молодыми людьми. Сообщил, что работает торговым представителем в фирме «Пепси» и что у него есть газированная вода различных наименований, которую предложил обменять на спиртные напитки и сигареты. Она согласилась на это. Примерно через 30 минут, Александр с двумя молодыми людьми принесли четыре пакета с газированной водой. Взамен она передала им 6 бутылок пива, три пачки сигарет и четыре упаковки рыбы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в киоск пришли сотрудники милиции и изъяли эту газированную воду (л.д. 37-41);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Бычкова С.Э. и беседы с ним, последний сообщил, что вместе с Бадаловым А.А. и Колмаковым А.С. похитили газированную воду из холодильной установки у магазина «Парадиз» по <адрес>, которую обменяли на спиртное в павильоне по <адрес>. Он проехал в этот павильон. ФИО10 подтвердила данное обстоятельство, и газированная вода у нее была изъята (л.д. 42-43);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого холодильная установка, расположена с магазином «Парадиз» по адресу <адрес>. Внешняя металлическая дверь и ручка с наружной стороны отсутствуют. Металлическая пластина для фиксации замка погнута. Рядом с ней имеются наслоения вещества бело-коричневого цвета и динамические следы в виде царапин. Такие же наслоения и следы имеются на корпусе холодильной установки. С места происшествия изъят след орудия взлома (л.д. 7-11);
Протокол осмотра изъятого предмета - следа орудия взлома (л. 62);
Заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след орудия взлома на холодильной установке, оставлен рабочей частью лопаточного конца металлического лома, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ у павильона на городском рынке (л.д. 67-68);
Актом изъятия газированной воды у ФИО10 (л.д. 16-17);
Протоколами выемки газированной воды различных наименований у сотрудника ОУР ОВД <адрес> ФИО11, и ее осмотра (л.д. 48-54);
Протоколами проверки показаний на месте обвиняемых Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э., где они также подтверждали совершение данной кражи и пояснили об обстоятельствах ее совершения (л.д. 195-202, 229-234, 256-259);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии обвиняемого Бадалова А.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. ночи, после распития спиртного с Бычковым и Колмаковым, по его предложению, с намерениями совершить кражу и на вырученные деньги приобрести еще спиртное, пришли на городской рынок. Возле магазина «Парадиз» увидели холодильную установку, которую решили вскрыть. Из незапертого помещения для дворников он взял металлический лом и стал взламывать дверцу холодильной установки, а Бычков и Колмаков стояли рядом. Когда это у него не получилось, Бычков стал помогать ему, а Колмаков находился рядом и наблюдал, чтобы предупредить об опасности. Сняв дверь, они унесли ее за дом и бросили в траву. Обнаружив в холодильной установке бутылки с газированной водой, вместе с Бычковым и Колмаковым прошли в торговый павильон по <адрес>, где с хозяйкой павильона договорились обменять газированную воду на спиртное. После этого, купив у нее несколько пакетов, вернулись к холодильнику, сложили газированную воду в пакеты и отнесли ее в торговый павильон, где обменяли на пиво, сигареты и рыбу (л.д. 220-224);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об обстоятельствах совершения данной кражи обвиняемых Бычкова С.Э. и Колмакова А.С. (л.д. 186-190, 247-251).
2. ПОКУШЕНИЕ НА КРАЖУ ИМУЩЕСТВА САБУТИНОЙ И.Н.
Протоколом принятия ОВД <адрес> устного заявления о преступлении ФИО13, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ пытались тайно проникнуть в принадлежащий ей торговый киоск, расположенный на городском рынке <адрес> и совершить кражу, повредили дверь и замок (л.д. 96);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии потерпевшей Сабутиной И.Н., что является частным предпринимателем и имеет в собственности передвижной торговый киоск, находящийся на въезде в городской рынок со стороны магазина «Парадиз». В киоске производится реализация колбасы. ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. ей позвонили сотрудники охраны «Форпост» и сообщили, что торговый павильон взломан. Приехав на рынок, она обнаружила, что металлическая перекладина с замком сломана, однако дверь киоска была заперта на второй врезной замок. Зайдя в киоск, увидела, что из него не чего не похищено. При похищении коробки колбасных изделий, примерная сумма ущерба составила бы 1500 руб. (л.д. 108-114);
показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15 и ФИО16, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в составе автопатруля №. В 04 час. 10 мин. по указанию дежурного по ОВД проехали на городской рынок, где неизвестные лица ломали дверь торгового киоска «Авоська». Когда прибыли на место, сотрудник охранной фирмы «Форпост» передал им одного из задержанных, Бычкова С.Э., который пытался убежать. Навесной замок на двери киоска был поврежден, но дверь была закрыта (л.д. 122-123, 124-125, 126-127);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля Бут И.Д., что являясь охранником в частном охранном предприятии «Форпост», ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. по сработке сигнализации в торговом киоске на городском рынке, проехал туда. Обнаружив, как молодой человек, заметив их патрульную машину, стал убегать, он побежал за ним и догнал во дворе дома по <адрес>. Когда возвращались к павильону, ранее не знакомый Бычков поднял сотовый телефон. По приезду сотрудников милиции передал им задержанного, и сообщил, что у него есть сотовый телефон, который может принадлежать другому лицу, пытавшемуся вскрыть павильон (л.д. 128-130);
Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17, что является сотрудником ОУР ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему доставили Бычкова С.Э., который пытался вскрыть торговый павильон на городском рынке. В ходе беседы Бычков С.Э. передал сотовый телефон «LG», черного цвета и пояснил, что данный телефон принадлежит Бадалову А.А., который утерял его, убегая с места происшествия. Указанный телефон был им изъят с составлением протокола изъятия (л.д. 126-127);
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого передвижной торговый киоск находится у входа на рынок у павильона «Продукты». Дверь киоска оборудована врезным замком и накладной перекладиной, запирающеся на навесной замок. На двери имеются следы взлома. Вырван кусок деревянного косяка, погнута деревянная металлическая ручка. Крепление навесного замка отломано. Навесной замок висит на перекладине. Киоск заперт на врезной замок. В девяти метрах от киоска обнаружен металлический лом, который с следом орудия взлома, изъяты с места происшествия (л.д. 97-101);
Протоколом осмотра предметов - следа орудия взлома и металлического лома (л.д. 146-147);
Заключением трассологической экспертизы № от 14.07,2010 г. согласно которой, след орудия взлома оставлен рабочей частью острого конца металлического лома, изъятого с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 142-145);
Протоколом изъятия сотового телефона «LG» у Бычкова С.Э., протоколами его выемки у оперуполномоченного ОУР ОВД ФИО17 и осмотра (л.д. 106, 1340-135, 136-139);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями на предварительном следствии обвиняемого Бадалова А.А., что ДД.ММ.ГГГГ около 4 час., по его предложению вместе Колмаковым и Бычковым пришли на городской рынок, чтобы вскрыть торговый павильон и похитить коробку копченой колбасы любой марки, около 10 кг, и продать в <адрес>, выручив за нее не более 2000 рублей, чтобы совместно приобрести спиртное. Подобрав оставленный у холодильной установки металлический лом, пришли к торговому павильону, расположенному у входа в рынок со стороны магазина «Парадиз». Колмаков и Бычков стали наблюдать за обстановкой для предупреждения о появлении посторонних, а он стал взламывать дверь киоска. С помощью металлического лома он вскрыл первый навесной замок, и пытался вскрыть врезной замок на входной двери. В это время Колмаков и Бычков заметили приближающийся к киоску автомобиль охранной фирмы «Форпост», и они побежали в разные стороны. Придя домой, обнаружил, что когда убегал с рынка, потерял сотовый телефон «LG» черного цвета. Куда побежали Колмаков и Бычков не видел (л.д. 220-224);
Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ аналогичными показаниями об этом на предварительном следствии в качестве обвиняемых Колмакова А.С. и Бычкова Э.С. (л.д. 186-190, 247-251);
Протоколами проверки показаний на месте обвиняемых Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э., где они также подтвердили указанные обстоятельства совершения данной кражи (л.д. 195-202, 229-234, 256-259).
Исследовав и проанализировав приведенные доказательства, суд находит вину подсудимых Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э. в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной.
Содеянное Бадаловым А.А., Колмаковым А.С. и Бычковым С.Э. надлежит квалифицировать:
по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору – при завладении ими имуществом Васьковской Е.В.,
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – при намерении подсудимых завладеть продуктами питания из торгового павильона Сабутиной И.Н.
При определении вида и меры наказания Бадалову А.А., Колмакову А.С. и Бычкову С.Э. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенные Бадаловым А.А., Колмаковым А.С. и Бычковым С.Э. деяния относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимые Бадалов А.А., Колмаков А.С. и Бычков С.Э. вину в преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; Бычков и Бадалов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, а Колмаков А.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - транзиторное расстройство личности, не являющееся психическим расстройством; молодой возраст подсудимых, что Бадалов в настоящее время имеет постоянное место работы, положительно, а Бычков и Колмаков удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Суд также учитывает, что на момент совершения преступления Бычков С.Э. являлся несовершеннолетним, состоял на учете в ОДН ОВД <адрес>, на заседаниях КДН администрации <адрес> не обсуждался;, что Бычков воспитывался в полной семье, при этом со стороны его законных представителей отсутствовали надлежащи1 контроль и надзор за его поведением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное заглаживание причиненного вреда и способствование розыску похищенного имущества, несовершеннолетие Бычкова С.Э., а также состояние здоровья Колмакова А.С. и наличие у него транзиторного расстройства личности.
Обстоятельства, отягчающие наказание Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э., отсутствуют.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бадалова А.А., Колмакова А.С. и Бычкова С.Э. без изоляции от общества, при этом полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бадалова Александра Александровича, Колмакова Андрея Сергеевича и Бычкова Станислава Эдуардовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ, назначить каждому наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – один год четыре месяца лишения свободы;
по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. А, Б УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности этих преступлений назначить Бадалову Александру Александровичу, Колмакову Андрею Сергеевичу и Бычкову Станиславу Эдуардовичу окончательное наказание – два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если осужденные Бадалов А.А., Колмаков А.С. и Бычков С.Э. в течение двух лет испытательного срока не совершат иного преступления, своим поведением докажут исправление и перевоспитание.
Меру пресечения Бадалову А.А., Колмакову А.С. и Бычкову С.Э. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении Васьковской Е.В., оставить ей по принадлежности; сотовый телефон возвратить Бадалову А.А.; металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Зеленогорска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бадалов А.А., Колмаков А.С. и Бычков С.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий /Еромасов А.В./