вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 г. г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,

подсудимой Утехиной П.С.,

защитника Старостенко И.Г., представившей удостоверение и ордер № 514 от 29.10.2010 г.,

потерпевшего Агзамова Р.А.,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Утехиной Полины Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужем, детей не имеющей, образование неполное среднее, не учащейся и не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, юридически не судимой, под стражей не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Утехина П.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Зеленогорске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 7 час. Утехина П.С., находясь в <адрес> края у ранее знакомого Агзамова Р.А., после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что последний уснул и за ее действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, тайно похитила принадлежащий Агзамову Р.А. сотовый телефон «Нокиа 6700с-1» стоимостью 10280 руб., после чего, с похищенным имуществом Утехина П.С. скрылась с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Утехина П.С. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Утехина П.С. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Старостенко И.Г., государственный обвинитель Шерснева Ю.Ю, потерпевший Агзамов Р.А. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимой Утехиной П.С. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания вины Утехиной П.С. по изложенным обстоятельствам совершения преступления, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Утехиной П.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Утехиной П.С. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Утехиной П.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Так, совершенное Утехиной П.С. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Утехина П.С. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, юридически не судима, не учится и не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Утехиной П.С. следует признать полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельства, отягчающие наказание Утехиной П.С., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, учитывая также ее раскаяние в содеянном, суд полагает необходимым назначить Утехиной П.С. наказание в виде исправительных работ, и полагает, что данное наказание является справедливым и в полной мере обеспечит предусмотренные законом цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Утехину Полину Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, назначить ей наказание - один год исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

Меру пресечения Утехиной П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Утехина П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Еромасов