вынесен обвинительный приговор



1-244/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 г.г. Зеленогорск.

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Еромасова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,

подсудимого Корытова В.М.,

защитника Миловой О.В., представившей удостоверение и ордер № 045453 от 03.11.2010 г.,

при секретаре Андриевской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корытова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корытов В.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатые вещества в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2006 года Корытов В.М., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ, в своей квартире по адресу <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения незаконно приобрел у Кривова В.В. боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатые вещества: патроны калибра 7,62x39 мм, предназначенные для боевой стрельбы и промысловой охоты, пригодные для производства выстрелов и являющиеся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию СКС АК-47, АКМ и др. в количестве 78 штук; патроны калибра 5,6x39 мм, предназначенные для промысловой охоты, пригодные для производства выстрелов и являющиеся штатными боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию Сайга 5,6x39 мм, Барс 5,6x39 мм, Север 5,6x39 мм и др. в количестве 30 штук; патрон калибра 9 мм с маркировочными обозначениями «38», «63», пригодный для производства выстрела, относящийся к стандартному 9-мм патрону к пистолету Макарова и являющийся штатным боеприпасом к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Кипарис» и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон; взрывчатые вещества метательного действия: бездымные порох марки «Сокол» массой 51 и 19 грамм, дымный порох массой 172 грамма, изготовленные промышленным способом.

Указанные боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатые вещества с 2006 г. до ДД.ММ.ГГГГ Корытов В.М. незаконно хранил в своей квартире по адресу <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 05 мин. в ходе производства следственных действий они были изъяты у него сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Корытов В.М. вину в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Корытов В.М. осознает последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Милова О.В., государственный обвинитель Шерснева Е.Ю. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому ходатайство подсудимого Корытова В.М. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.

С учетом признания своей вины Корытовым В.М. по изложенным обстоятельствам совершения данного преступления, согласился с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корытову В.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Содеянное Корытовым В.М. надлежит квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания Корытову В.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Так, совершенное Корытовым В.М. деяние относится к преступлениям средней тяжести.

Корытов В.М. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корытова В.М., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Корытову В.М., отсутствуют.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, учитывая также его раскаяние в содеянном, суд полагает справедливым, способствующим целям исправление и перевоспитания, назначить Корытову В.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и условным осуждением к этому наказанию.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корытова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - один год лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, если осужденный Корытов В.М. в течение одного года испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.

Меру пресечения Корытову В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: патроны стреляные гильзы и взрывчатые вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД МВД России в г. Зеленогорске - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд через горсуд г. Зеленогорска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Корытов В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий/Еромасов А.В./