Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-291/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск09 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска ст. помощника прокурора Злобина И.А.,

подсудимого Костяева Н.В.,

защитника Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер от 09.12.10г,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костяева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ края, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего, женат, проживающего в <адрес>, ранее судимого Зеленогорским городским судом:

17.03.2010г. по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

24.03.2010г. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

29.04.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

03.06.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костяев Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Костяев Н.В. пришел к ФИО3 проживающего по адресу <адрес>. Находясь в указанной квартире, Костяев Н.В. увидел в тумбе денежные средства, принадлежащие ФИО3 У Костяева Н.В., возник преступный умысел на хищение денежных средств. Реализуя свой корыстный умысел, Костяев Н.В. действуя умышленно, и осознано, открыто в присутствии ФИО3 похитил денежные средства в сумме 1000 рублей. На требования ФИО3 вернуть ему денежные средства, Костяев Н.В. игнорируя законные требования ФИО3, ответил отказом. После чего Костяев Н.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Костяев Н.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Костяева Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Костяев Н.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, совершил преступление в течение испытательного срока по приговорам Зеленогорского городского суда от 17.03.2010г., 24.03.2010г., 29.04.2010г. и 03.06.2010г., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, воспитывает малолетнего ребенка своей жены от первого брака.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, примирение с потерпевшим; признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку Костяевым Н.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговорам Зеленогорского городского суда от 17.03.2010г., 24.03.2010г., 29.04.2010г. и 03.06.2010г., в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание должно быть назначено в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказание в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в колонии общего режима, поскольку по приговорам от 29.04.10 и 03.06.10г. Костяев Н.В. был осужден к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костяева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от 17 марта 2010 года, 24 марта 2010 года, 29 апреля 2010 года, 03 июня 2010 года окончательно назначить к отбытию Костяеву Н.В. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костяеву Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.