Приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-289/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 г.г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Манько А.А.

подсудимого Лопухова Руслана Леонидовича,

защитника адвоката Миловой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей Магинской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лопухова Руслана Леонидовича <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. А,Б УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 3 п. В, ст. 158 ч. 3 п. В, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 12 дней, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия не отбытой части наказания в виде 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лопухов Р.Л. совершил преступления против собственности, а именно: тайное хищение чужого имущества и открытое хищение чужого имущества на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года в вечернее время Лопухов Р.Л. находился по адресу: <адрес> края <адрес>, где в зале квартиры совместно с К и Б распивал спиртное. После чего Лопухов Р.Л. отвел Б домой по адресу: <адрес> вернулся обратно. Лопухов Р.Л. свободно передвигаясь по квартире, зашел в комнату квартиры, на диване он увидел плед синего цвета. В этот момент у Лопухова Р.Л. возник преступный умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя, свой корыстный умысел, Лопухов Р.Л., действуя осознанно и умышленно, воспользовавшись тем, что его противозаконных действий никто не наблюдает, подошел к дивану и тайно похитил плед синего цвета, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Турьеву С.Ф.

Похищенный плед Лопухов Р.Л. свернул и выкинул в окно комнаты квартиры. Продолжая свои противоправные действия, Лопухов Р.Л. действуя осознанно и умышленно, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с полки в комнате квартиры тайно похитил наушники к сотовому телефону «Samsung», стоимостью 400 рублей и наушники к сотовому телефону «Nokia», стоимостью 300 рублей, а также пистолет монтажный, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Турьеву С.Ф. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинил Турьеву С.Ф. имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лопухов Р.Л. возвращался к себе домой по адресу: <адрес> края <адрес>. Проходя мимо <адрес> «А» <адрес> в <адрес>, он увидел ранее незнакомую женщину, у которой в руке была дамская сумка. В этот момент у Лопухова Р.Л. возник преступный умысел, на открытое хищение имущества, принадлежащего Магинской В.В.

Реализуя свой корыстный умысел, Лопухов Р.Л., действуя осознанно и умышленно, подошёл к Магинской В.В и открыто похитил дамскую сумку стоимостью 228 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 500 рублей, а также кошелек, стоимостью 456 рублей с деньгами в сумме 1200 рублей, всего на сумму 2384 рубля, принадлежащие Магинской В.В.

Вырвав сумку из рук Магинской В.В., подсудимый скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2384 рубля.

Подсудимый Лопухов Р.Л. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимый Лопухов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Манько А.А. и потерпевшая Магинская В.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Турьев С.Ф. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, о чем написал заявление при ознакомлении с материалами дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Лопуховым Р.Л. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Лопухову Р.Л. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лопухов Р.Л. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лопухова Руслана Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лопухову Р.Л. один год два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать по данному делу в отношении Лопухова Р.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, сотовый телефон «Nokia» – передать потерпевшей Магинской В.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лопухов Р.Л. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья:Л.А.Бойцова