Приговор по ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ



1-290/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 г.г. Зеленогорск

Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,

с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимого Нефедова Владимира Александровича, его защитника адвоката Баева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ивашкина Артема Ивановича, его защитника адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Понкратьевой Н.А.,

а также потерпевшей Куташевской И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нефедова Владимира Александровича <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст.105 ч. 1. ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 5 УК РФ 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 8 дней, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО отменено с направлением в места лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. А,Б, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, содержится под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

Ивашкина Артема Ивановича <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А, В, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нефедов В.А. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. совершили преступления против собственности, а именно тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. с разрешения и в присутствии Куташевской И.Ю. распивали спиртные напитки в ее <адрес> края. Около 19 часов, находясь в указанной квартире, Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший корыстный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Куташевская уснула и за их действиями не наблюдает, Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили телевизор «Томсон» стоимостью 8000 рублей, эл.пылесос «Rolsen» стоимостью 475 рублей, вентилятор «Elenberg» стоимостью 350 рублей, плед стоимостью 760 рублей, принадлежащие Куташевской И.Ю.

С похищенным имуществом Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. скрылись с места совершения преступления, причинив Куташевской И.Ю. значительный имущественный ущерб на сумму 9585 рублей.

В один из дней <данные изъяты> июня 2010 года в период с 15 до 17 часов Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. с разрешения и в присутствии Чеверда И.М. распивали спиртные напитки в <адрес> края. Дождавшись когда Чеверда уснул, Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший корыстный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что Чеверда за их действиями не наблюдает, Нефедов В.А. и Ивашкин А.И умышленно из корыстных побуждений тайно похитили из кухни зажигалку для газовой плиты стоимостью 160 рублей, кружку-термос стоимостью 672 рубля, из спальни одноконфорочную электроплиту «Renova» стоимостью 1500 рублей, из комода в зале миксер «Scarlet» стоимостью 560 рублей, овощерезку «Moulinex» стоимостью 280 рублей, принадлежащие Чеверда И.М. С похищенным имуществом Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. скрылись с места совершения преступления, причинив Чеверда И.М. имущественный ущерб на общую сумму 3172 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Нефедов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес> края, где с помощью имеющегося у него ключа, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил стационарный телефон «Panasonic» стоимостью 140 рублей, радиотелефон «Panasonic» стоимостью 495 рублей, автомобильную радиостанцию «ТАИС» стоимостью 1450 рублей, штору для ванной стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Нефедов В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив Тарасову М.Н. материальный ущерб на общую сумму 2335 рублей.

Подсудимые Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. в судебном заседании полностью признали себя виновными в совершении указанных выше преступлений, раскаялись в содеянном, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитниками и заявлено добровольно.

Судом также установлено, что подсудимые Нефедов В.А. и Ивашкин А.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Ермаков А.В. и потерпевшая Куташевская И.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Чеверда И.М. и Тарасов М.Н. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие, о чем написали заявления при ознакомлении с материалами дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.

Считаю правильным квалифицировать содеянное Нефедовым В.А. у Тарасова М.Н. по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; содеянное Нефедовым В.А. и Ивашкиным А.И. у Куташевской И.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и у потерепвшего Чеверда И.М. по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Нефедову В.А. и Ивашкину А.И. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Нефедов В.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Ивашкин А.И. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нефедову В.А., Ивашкину А.И. следует считать деятельное раскаяние, признание полностью своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого преступным путем.

При определении рецидива преступлений в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. В связи с чем, суд считает, что обстоятельством, отягчающим наказание Нефедову В.А., следует считать опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивашкину А.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимых, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Ивашкину А.И. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, а Нефедову В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нефедова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. А,В, УК РФ - два года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нефедову В.А. - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нефедову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-5 <адрес>.

Ивашкина Артема Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А,В, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ивашкину А.И. - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивашкину А.И. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Ивашкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт закупа – хранить при уголовном деле, овощерезку, миксер, эл.плиту – передать потерпевшему Чеверда И.М. по принадлежности, цилиндровый механизм замка и ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Нефедов вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья:Л.А.Бойцова