1-279/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 г.г.Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Зеленогорска Юхновца В.В.
подсудимого Непомнящего Олега Владимировича,
защитника адвоката Шумкова В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевшего Мацко П.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Непомнящего Олега Владимировича <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Непомнящий О.В. совершил преступление против собственности, а именно тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Непомнящий О.В. со своей знакомой С с разрешения проживающей в квартире Ю пришли в <адрес> в <адрес> края. Находясь в указанной квартире, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры спит, а Ю и С за его действиями не наблюдают, Непомнящий О.В. прошел в зал, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола ЖК телевизор «LG» стоимостью 10030 рублей. После чего Непомнящий О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину Мацко П.П. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10030 рублей.
Подсудимый Непомнящий О.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Непомнящий О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Юхновец В.В. и потерпевший Мацко П.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Непомнящий О.В. по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Непомнящему О.В. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Непомнящий О.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Непомнящего Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Непомнящему О.В. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически по установленному графику являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Непомнящему О.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья:Л.А.Бойцова