1-268/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 г.г.Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Бойцовой Л.А.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Зеленогорска Манько А.А.
подсудимого Дубровина Юрия Евгеньевича,
защитника адвоката Рябеца В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Понкратьевой Н.А.,
а также потерпевшей А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубровина Юрия Евгеньевича <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 2 п. А, ст. 134, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 1 день, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубровин Ю.Е. совершил преступление против собственности, а именно открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут Дубровин Ю.Е., проходя по двору <адрес> увидел впереди идущую, ранее не знакомую А, у которой на правом плече находилась дамская сумка. Реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дубровин Ю.Е. догнал А Применяя насилие, не опасное для здоровья, сзади схватил А одной рукой за шею и с целью подавления ее сопротивления с силой прижал к себе, другой рукой сорвал с локтя ее правой руки и открыто похитил дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек женский из кожи стоимостью 564 рубля, деньги в сумме 1400 рублей, сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2000 рублей, кредитная карта банка «Кедр», не представляющая материальной ценности. После чего для обеспечения себе возможности скрыться, Дубровин с силой оттолкнул А, от чего она упала навзничь и ударилась головой об асфальт, испытав физическую боль. С похищенным имуществом Дубровин Ю.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А физическую боль и имущественный ущерб на общую сумму 3964 рубля.
Подсудимый Дубровин Ю.Е. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления, раскаялся в содеянном, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.
Данное ходатайство было предварительно обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
Судом также установлено, что подсудимый Дубровин Ю.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Манько А.А. и потерпевшая А не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования доказательств.
Считаю правильным квалифицировать содеянное Дубровиным Ю.Е. по ст.161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
При определении вида и меры наказания Дубровину Ю.Е. в соответствии ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Дубровин Ю.Е. ранее судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует считать деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, следует считать опасный рецидив.
С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает правильным назначить наказание, связанное с лишением свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дубровина Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - два года четыре месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать по данному делу Дубровину Ю.Е. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в счёт отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент женской заколки для волос – передать потерпевшей А по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дубровин Ю.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей кассационной жалобе.
Судья:Л.А.Бойцова