1-276/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 г.г. Зеленогорск.
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Еромасова А.В.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска Шерсневой Е.Ю.,
подсудимых Сорокина Д.С., Шикина С.Г.,
защитника Тубышевой Г.П., представившей удостоверение и ордер № 046006 от 13.12.2010 г.,
Молостовой Л.В., представившей удостоверение и ордер № 048334 от 13.12.2010 г.,
потерпевшего и гражданского истца Архипова В.В.,
при секретаре Андриевской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сорокина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, работающего без заключения трудового договора в ООО «Тонер» разнорабочим, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
05.11.2009 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
30.06.2010 г. Зеленогорским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 05.11.2009 г., к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;
23.07.2010 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 05.11.2009 г., к 2 годам лишения свободы,
30.08.2010 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Зеленогорского горсуда от 23.07.2010 года, к 3 годам лишения свободы,
под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ, и
Шикина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее специальное, работающего УЖДТ монтером путей, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:
28.07.2010 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
30.08.2010 г. Зеленогорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Сорокин Д.С. и Шикин С.Г. совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. Шикин С.Г. и Сорокин Д.С. по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, пришли на автоплощадку № в районе цеха мебели и цеха химчистки <адрес> края. Действуя совместно и согласованно, при помощи фомки сломали навесной замок гаража №, незаконно проникли в него и тайно похитили принадлежащее Архипову В.В. имущество: домкрат гидравлический «Ермак» стоимостью 784 рубля; компрессор стоимостью 3150 рублей; перфоратор «Makita» стоимостью 1798 рублей; электродрель «Bosch» стоимостью 1036 рублей; станок заточный «Nts 2000» стоимостью 1140 рублей; сварочный аппарат «Русич» стоимостью 1680 рублей; набор инструментов стоимостью 1000 рублей; набор инструментов «Арсенал» стоимостью 3360 рублей: 4 подголовника с автомобиля «Toyota Ipsum» общей стоимостью 1600 рублей; провода высоковольтные 3 метра общей стоимостью 350 рублей; электрокомпрессор стоимостью 350 рублей, а всего имущество Архипова В.В. на общую сумму 16248 рублей. С похищенным имуществом Шикин С.Г. и Сорокин Д.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Архипову В.В. значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Шикин С.Г. и Сорокин Д.С., по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, приехали на автоплощадку, расположенную за Налоговой инспекцией по адресу <адрес> края, <адрес>. Действуя совместно и согласованно Шикин С.Г. и Сорокин Д.С. путем подбора ключа открыли врезной замок гаража №, незаконно проникли в этот гараж, откуда тайно похитили принадлежащее Гончарову А.В. имущество: бензопилу «husqvarna 142» стоимостью 8400 рублей; сумку для бензопилы стоимостью 704 рубля; малую шлифовальную машинку стоимостью 1900 рублей; электролобзик стоимостью 2185 рублей; электроциркулярную пилу стоимостью 4250 рублей; горнолыжный комплект женский «Atomic» (лыжи, палки, ботинки) стоимостью 34040 рублей; горнолыжный комплект мужской «Fisher» (лыжи, палки, ботинки) стоимостью 29400 рублей; колеса автомобильные «Nokian» 4 шт., общей стоимостью 22500 рублей; диски литые «Contic» 4 шт., общей стоимостью 18000 рублей; 3 спальных мешка «Кампус» общей стоимостью 2550 рублей; спальный мешок пуховый стоимостью 1700 рублей; шуруповерт «Skil» стоимостью 3135 рублей; набор стяжек стоимостью 1568 рублей; шнур капроновый в количестве 5 упаковок по 20 метров каждая, общей стоимостью 735 рублей; нож слесарный стоимостью 196 рублей; прибор измерительный «С» стоимостью 450 рублей; станок для заточки «Драгон» стоимостью 665 рублей; цепь для бензопилы стоимостью 1900 рублей; палатку туристическую стоимостью 11400 рублей; полог навесной стоимостью 1710 рублей; электрорубанок стоимостью 4000 рублей; комплект шлифовальных кругов общей стоимостью 950 рублей; дрель ударную стоимостью 2000 рублей; очки горнолыжные стоимостью 2970 рублей, а всего имущество Гончарова А.В. на общую сумму 157308 рублей. С похищенным имуществом Шикин С.Г. и Сорокин Д.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Гончарову А.В. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Сорокин Д.С. и Шикин С.Г. вину в совершении данных преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками Тубышевой Г.П. и Молостовой Л.В.
Судом также установлено, что подсудимые Сорокин Д.С. и Шикин С.Г. осознают последствия заявленного ходатайства.
Защитники подсудимых Тубышева Г.П., Молостова Л.В., государственный обвинитель Шерснева Е.Ю., потерпевшие Гончаров А.В. и Архипов В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому ходатайство подсудимых Сорокина Д.С. и Шикина С.Г. об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом было удовлетворено.
С учетом признания Сорокиным Д.С. и Шикиным С.Г. вины по изложенным обстоятельствам совершения преступлений, согласия с предъявленным обвинением, суд также приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сорокину Д.С. и Шикину С.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Содеянное подсудимыми Сорокиным Д.С. и Шикиным С.Г. по каждому преступлению надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания Сорокину Д.С. и Шикину С.Г. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание.
Так, совершенные подсудимыми Сорокиным Д.С. и Шикиным С.Г. деяния относятся к преступлениям средней тяжести.
Подсудимые Сорокин Д.С. и Шикин С.Г. вину в совершении данных преступлений признали полностью, раскаиваются в содеянном.
Подсудимый Сорокин Д.С. на момент совершения преступлений не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает без оформления трудовых отношений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и наличие у него заболевания желудочно-кишечного тракта.
Подсудимый Шикин С.Г. также на момент совершения преступлений не судим, привлекался к административной ответственности, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина Д.С., следует признать раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шикина С.Г. также являются раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокина Д.С. и Шикина С.Г., не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, объем и стоимость похищенного имущества, данные о личности Сорокина Д.С. и Шикина С.Г., смягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы.
При этом суд также полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шикина С.Г. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
В то же время основания для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Сорокину Д.С. отсутствуют.
Заявленные Архиповым В.В. и Гончаровым А.В. и поддержанные государственным обвинителем в судебном заседании гражданские иски о возмещении причиненного ущерба и взыскании с ответчиков Сорокина Д.С. и Шикина С.Г. в пользу Архипова В.В. – 16248 руб.; в пользу Гончарова А.В. – 157308 руб., признается подсудимыми в полном объеме.
В судебном заседании установлена и доказана вина подсудимых и гражданских ответчиков Сорокина Д.С. и Шикина С.Г. в совершении данных преступлений и причинении этого ущерба потерпевшим.
Размер ущерба также установлен материалами уголовного дела и не оспаривался подсудимыми.
По этим основаниям заявленные Архиповым В.В. и Гончаровым А.В. исковые требования подлежат удовлетворению, а требуемые ими суммы, взысканию с подсудимых как лиц, виновных в причинении этого ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ горсуд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ, назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Сорокину Д.С. наказание – два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Зеленогорского горсуда от 30 августа 2010 г., по совокупности преступлений по этим приговорам, назначить Сорокину Денису Сергеевичу окончательное наказание – три года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении, с направлением в колонию под конвоем.
Срок отбытия наказания Сорокину Д.С. исчислять с 30 июня 2010 г.
Шикина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ, назначить ему наказание – один год шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Шикину С.Г. окончательное наказание – два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если осужденный Шикин С.Г. в течение двух лет испытательного срока не совершит иного преступления, своим поведением докажет исправление и перевоспитание.
Возложить на осужденного Шикина С.Г. дополнительные обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и работы, периодически по установленному графику являться на регистрацию в этот орган.
Приговоры Зеленогорского горсуда от 28 июля 2010 г. и от 30 августа 2010 г. в отношении Шикина С.Г., подлежат самостоятельному исполнению.
Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Сорокину Д.С. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска; Шикину С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: замок, хранящийся в камере хранения ОВД уничтожить, туфли, хранящиеся при уголовном деле – передать по принадлежности осужденному Шикину С.Г.
Гражданские иски Архипова В.В. и Гончарова А.В. о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Сорокина Д.С. и Шикина С.Г. солидарно в возмещение причиненного ущерба пользу Архипова В.В. – 16248 руб.; в пользу Гончарова А.В. – 157308 руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через горсуд г. Зеленогорска, а для осужденного Сорокина Д.С., в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Сорокин Д.С. и Шикин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с изложением указанного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья/А.В. Еромасов/