ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск09 декабря 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Гараниной О.Ю.,
подсудимого И.В.,
защитника Шумкова В.А. представившего удостоверение № _1197 и ордер № 222,
потерпевшего Е.А.,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И.В. в городе <адрес> совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>-<адрес> по <адрес> И.В., получив от водителя автомобиля <данные изъяты> забытый в этой машине С.А. принадлежащий Е.А. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - тайно похитил его, чем причинил Е.А. значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражали, а обвинение, с которым согласился И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах ходатайство было удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия И.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что И.В. работает и имеет семью. По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 104). На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от нескольких ПАВ (л.д. 103), к административной ответственности не привлекался (л.д. 102).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить И.В. появление в общественных местах в состоянии опьянения
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов