обвинительный приговор



1-282/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск13 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Злобина И.А.,

подсудимой Е.А.,

защитника Качалова Р.А., представившего удостоверение № 1358 и ордер № 38/ОК,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е.А., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.А. совершила преступления в сфере экономической деятельности и преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах.

Е.А., проживая в городе <адрес>, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, совершила умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ и их сокрытием от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, Е.А., имея умысел на незаконное приобретение в <данные изъяты>, хранение и перевозку в <адрес> с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ, а также на из перемещение через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, пересекла через <данные изъяты> автомобильный пункт пропуска <данные изъяты> таможни, расположенный в <данные изъяты> государственную границу РФ и въехала на территорию <данные изъяты>.

В городе <данные изъяты> реализуя умысел, в неустановленном следствием месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Е.А. незаконно приобрела капсулы с препаратами для похудения <данные изъяты> содержащие в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой сибутрамина 706,58 грамма.После этого, в названные периоды времени, достоверно зная, что перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ запрещено (в отношении таких веществ установлены специальные правила перемещения, - обязательное письменное декларирование; наличие разрешительного документа соответствующего органа) передала купленные ею препараты неустановленным следствием лицам, для перемещения последними сильнодействующих веществ через таможенную границу с сокрытием их от таможенного контроля.

Затем, соответственно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Е.А. въехала на территорию РФ <данные изъяты> и впоследствии получила на складе в <данные изъяты> (<адрес> сданные туда неустановленными гражданами КНР и перемещенные ими в ручной клади и скрытые от таможенного контроля названные капсулы для похудения.

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ капсулы препаратов <данные изъяты> содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин и являются сильнодействующим веществом, общей массой 706,58 грамма.

Она же, с целью последующего сбыта этих сильнодействующих веществ, соответственно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перевезла эти препараты к месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранила их.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14-00 часов до 15-00 часов, Е.А., реализуя умысел, продала в своей квартире (<адрес> <адрес>) Ф. за <данные изъяты> рублей капсулы для похудения. ДД.ММ.ГГГГ Фролова добровольно выдала купленные у Е.А. капсулы препаратов «<данные изъяты> которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин массой 0,78 грамм (крупный размер).

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ, днем, у себя в <адрес> «а» незаконно продала В. препараты для похудения, которая ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала их возле <адрес> заключению эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ выданные В. препараты содержат в своем составе сибутрамин - сильнодействующее вещество массой 8,2 грамм (крупный размер).

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 20 минут до 23 часов 41 минуты в квартире Е.А. (<адрес> <адрес>) были изъяты препараты похудения, которые согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (года, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № В273 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин - общей массой 697,6 грамм (крупный размер).

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства. Оно ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражает, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, ходатайство было удовлетворено, - дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что исключительно положительно характеризующаяся Е.А. одна содержит и воспитывает двух несовершеннолетних детей. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание Е.А. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетних детей.

Оценив изложенное, суд приходит к убеждению в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, в том числе и с применением правил ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Е.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.188 УК РФ на срок 2 года без штрафа;

за каждое преступление, квалифицированное по ч.3 ст.234 УК РФ на срок 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности этих преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Е.А. к отбытию 3 года и 2 месяца лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Е.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной постоянного места жительства. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: препараты, содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин – уничтожить; квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и компакт-диски – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов