приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



№ 1-303/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск23 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска помощника прокурора Ермакова А.В.,

подсудимой Белоусовой О.В.,

защитника адвоката Юрченко В.Н., представившего удостоверение № 810 и ордер от 23.12.10 г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоусовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей <адрес>, судимой мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 мес. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, отбывает наказание по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусова О.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с июля по ДД.ММ.ГГГГ Белоусова О.В., проживающая по <адрес>, являясь лицом владеющим и пользующимся данной квартирой, систематически незаконно, умышленно, изготовляла наркотическое средство -дезоморфин, предоставляла данную квартиру другим лицам для потребления наркотического средства, а также сама употребляла данное наркотическое средство, предоставляла электрическую плиту, посуду и другие предметы необходимые для изготовления и потребления наркотического средства, то есть содержала притон для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Так, Белоусова О.В. незаконно, умышленно предоставляла своим знакомым указанную квартиру для потребления наркотического средства – дезоморфин, при этом сама употребляла это наркотическое средство:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4;

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5;

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, ФИО5, ФИО6

После потребления наркотического средства указанные граждане были задержаны сотрудниками Зеленогорского МРО и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Зеленогорского МРО произведено обследование жилища гражданки Белоусовой О.В. В ходе обследования жилища, на кухне были обнаружены и изъяты: на плите: железная чашки со следами вещества и бритвой, металлическая чашка со следами вещества бурого цвета; возле плиты: сковородка с белым веществом; на столе: стопка с пеплом, два флакона с надписью «Спирт муравьиный» в коробке; на полу 4 использованных одноразовых шприца, два флакона со следами вещества коричневого цвета; в мусорном пакете: 5 упаковок из под таблеток «Каффетин», под кухонным столом бутылка емкостью 1 литр с жидкостью с запахом бензина. Согласно заключениям эксперта на внутренних поверхностях шприцев и миски обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфина.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Белоусова О.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимой понятно предъявленное ей обвинение, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Белоусовой О.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Белоусова О.В. совершила преступление средней тяжести. Она ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртным, наркотиками; не работает; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 1998 года с диагнозом: зависимость от опиоидов 2 ст. В отношении своих несовершеннолетних детей лишена родительских прав. Имеет хроническое инфекционное заболевание.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белоусовой О.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступление по настоящему делу совершено Белоусовой О.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На момент рассмотрения дела условное осуждение отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание должно быть назначено в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Белоусовой О.В. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Белоусовой О.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: железная чашка со следами вещества и бритвой, керамическая чашка со следами вещества бурого цвета, сковородка с белым веществом, стопка с пеплом, два бутылька с надписью «Спирт муравьиный» в коробке, 4 использованных одноразовых шприца, два бутылька со следами вещества коричневого цвета, 5 упаковок из под таблеток «Каффетин», бутылка емкостью 1 литр с жидкостью с запахом бензина, хранящиеся в камере хранения Зеленогорского МРО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.