Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-288/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск08 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорска помощника прокурора Манько А.А.,

подсудимых Плотникова Р.А., Круговых А.А., Кравцева А.С.,

защитников Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер от 08.12.10г., Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер от 08.12.10г., Миловой О.В. представившей удостоверение № 975 и ордер от 08.12.10г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего, не женатого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого Зеленогорским городским судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.132, 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 20 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.132, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

Круговых А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Кравцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего начальное профессиональное образование, военнообязанного, работающего, женатого, проживающего в <адрес>, ранее судимого Зеленогорским городским судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, 73 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 6 месяцев 23 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 23 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Р.А., Круговых А.А., Кравцев А.С. совершили открытое хищение чужого имущества в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Плотников Р.А., Круговых А.А., Кравцев А.С. находились во дворе <адрес>, где на лавочке распивали спиртные напитки. Около <адрес> часов в указанный двор подошли ФИО6 и ранее им незнакомый ФИО7 В ходе возникшего между Плотниковым Р.А. и ФИО6 конфликта, последний убежал из вышеуказанного двора. После чего Плотников Р.А. отвел ФИО7 к ограждению площадки для сушки белья, находящейся в указанном дворе, где в ходе разговора у Плотникова Р.А. внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, Плотников Р.А., не вступая в предварительный сговор с Кравцевым А.С. и Круговых А.А., действуя самостоятельно, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого кармана куртки ФИО7 деньги в сумме 1500 рублей и две батарейки от сотового телефона, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. В этот момент у стоящего рядом Кравцева А.С, наблюдавшего за действиями Плотникова Р.А., внезапно возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО7 Осуществляя свой преступный умысел, не вступая в предварительный сговор с Плотниковым Р.А. и Круговых А.А., действуя самостоятельно, Кравцев А.С, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки ФИО7 деньги в сумме 800 рублей. После чего Кравцев А.С. и Плотников Р.А. отошли от ФИО7 в сторону. Круговых А.А., находясь около ФИО7, увидел на шее последнего серебряную цепочку, после чего у него возник преступный умысел на открытое хищение данной цепочки. Осуществляя свой преступный умысел, не вступая в предварительный сговор с Плотниковым Р.А. и Кравцевым А.С, Круговых А.А., действуя самостоятельно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО7 серебряную цепочку стоимостью 891 рубль, сорвав ее с шеи потерпевшего. С похищенным имуществом Кравцев А.С, Плотников Р.А. и Круговых А.А. скрылись с места совершения преступления, чем причинили ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 3191 рубль.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Плотников Р.А., Круговых А.А., Кравцев А.С. в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимым понятно предъявленное им обвинение, они согласны с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитников. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимых удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых: Плотникова Р.А., Круговых А.А., Кравцева А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плотников Р.А., Круговых А.А., Кравцев А.С. совершили преступление средней тяжести.

Плотников Р.А. ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания. Не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы он в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства дела; самостоятельно защищать свои права и интересы (л.д.104-106). Работает с ДД.ММ.ГГГГ, по месту работу характеризуется положительно. Проживает в гражданском браке, воспитывает малолетнего ребенка своей гражданской жены, в настоящее время ввиду болезни матери ребенок находится на его попечении. Имеет хроническое заболевание – язву желудка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, примирение с потерпевшим, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Круговых А.А. не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, малолетнего ребенка, трудоустроился на постоянную работу, где характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, добровольное возмещение ущерба, примирение с потерпевшим.

С учетом личности Круговых А.А. и смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Кравцев А.С. ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания. Не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, психических заболеваний не имеет, может осознавать характер своих действий и руководить ими; трудоустроился на постоянную работу с ДД.ММ.ГГГГ, где характеризуется положительно; вступил в брак ДД.ММ.ГГГГ

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и примирение с потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Умышленное преступление совершено Кравцевым А.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Зеленогорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому неотбытый срок составляет 11 месяцев 23 дня. В силу ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не признает отягчающим наказание осужденных совершении ими преступления в составе группы лиц, т.к. они действовали самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Плотникову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Круговых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Круговых А.А. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Круговых А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Кравцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кравцеву А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: цепочка– хранящаяся у потерпевшего ФИО7- оставить ему по принадлежности; детализацию сотовых вызовов – хранящиеся при уголовном деле - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.