приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



№ 1-315/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Зеленогорск29 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Тюрина Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Юхновца В.В.,

подсудимого Лопухова Р.Л.,

защитника Молостовой Л.В., предоставившей удостоверение № 461 и ордер от 29.12.10г.,

при секретаре Казанцевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лопухова Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Зеленогорским городским судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений) по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ (с учетом внесенных изменений) по ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 13 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ с присоединением нетбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

5) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166,ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 12 дней. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено, отбывает наказание по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопухов Р.Л. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лопухов Р.Л., находясь в первом подъезде <адрес>, встретил ранее знакомого ФИО4, у которого в правой руке находился сотовый телефон марки «№» стоимостью 2090 рублей, с флеш- картой объемом 512 мб. стоимостью 162 рубля. В этот момент у Лопухова Р.Л. возник преступный умысел на открытое хищение телефона. Действуя осознано, умышлено Лопухов Р.Л. выхватил сотовый телефон из руки ФИО4 На законные требования ФИО4 вернуть ему сотовый телефон, Лопухов Р.Л. проигнорировал их и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. Своими действиями Лопухов Р.Л. причинил ФИО4 ущерб на сумму 2252 рубля.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Лопухов Р.Л. в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что подсудимому понятно предъявленное ему обвинение, он согласен с обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лопухова Р.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лопухов Р.Л. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Ранее судим за совершение преступлений с реальным отбыванием наказания, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Проживал совместно с матерью, инвалидом 1 группы, осуществлял за ней уход.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лопухова Р.Л. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление совершено Лопуховым Р.Л. в период условно-досрочного освобождения по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров с частичным присоединением к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание подлежит отбытию, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопухова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию Лопухову Р.Л. один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопухову Р.Л. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.12.2010 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «№» с флеш-картой и сим-картой, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе при ее подаче либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в кассационной инстанции.

СудьяТюрина Н.И.