обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленогорск27 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Ермакова А.В.,

подсудимых В.С., М.В.,

защитников: Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № 867 и ордер № 046026, Молостовой Л.В., представившей удостоверение № 461 и ордер № 048721,

при секретаре Федоровой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В.С., родившегося <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

М.В., родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов В.С. B.C. и М.В. в <адрес> края договорились съездить на поле возле <данные изъяты> <адрес> нарвать дикорастущей конопли, а также изготовить из неё наркотик. Реализуя предварительную договоренность, действуя совместно и согласованно, В.С. и М.В. взяв с собой пакеты, ткань, чашку и растительное масло, пришли на поле, где в пакет нарвали листья и верхушки конопли. Там же, используя принесенные с собой ткань и чашку, протерли нарванные растения в чашку, получив 94.11 грамма гашиша, часть из которого, массой 70,67 грамма, разделили на два комка. В оставшиеся 23.44 грамма гашиша добавили растительное масло и, приготовив гашишное масло, часть его употребили, а оставшиеся 57,46 грамма забрали с собой.

В тот же день около 16 часов 45 минут М.В. и В.С. в районе перекрестка <адрес> - <данные изъяты> <адрес>) были задержаны сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>. При досмотре В.С. было обнаружено и изъято два свертка из фрагментов белого полимерного пакета с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес> данное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, массой 70,67 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,08 грамма.

При досмотре М.В. был обнаружен и изъят пакет с металлической чашкой, в которой находилась текучая жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отделения по <адрес> МРО ЭКЦ ГУВД по <адрес>, в данной металлической чашке обнаружены наркотические средства растительного происхождения - гашиш, массой 23,44 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,02 грамма и гашишное масло, массой 57,46 грамма с учетом израсходованных в процессе экспертных исследований 0,01 грамма.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств. Они ими заявлены добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражал, а обвинение, с которым согласились В.С. и М.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах ходатайства удовлетворены, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.

Действия В.С. и М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судом установлено, что В.С. и М.В. не работают и не имеют семьи, на учете у врача психиатра не состоят. М.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от алкоголя. Он же неудовлетворительно характеризуется по месту жительства. В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет проблемы со зрением. Смягчающими наказание обстоятельствами В.С. и М.В. суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством В.С. и М.В. суд признает совершение преступления в составе группы по предварительному сговору, а у М.В. еще и рецидив преступлений.

Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения обоим подсудимым наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Дважды в месяц являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику. Запретить М.В. нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, а также нахождение вне постоянного места жительства в ночное время (с 22 до 6 часов), при условии, что это не связано с характером работы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1 литр и стеклянную банку емкостью 100 грамм, с металлической крышкой, хранящихся в камере хранения ОВД по <адрес> края; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 70,59 грамма, прозрачный полимерный пакет черного цвета с наркотическими средствами растительного происхождения - гашиш, массой 23,42 грамма и гашишное масло, массой 57,45 грамма, а также металлическую ложку, металлическую чашку «миску» и фрагменткофты из хлопчатобумажной ткани белого цвета с многочисленными загрязнениями,хранящихся в камере хранения наркотических средств ОВД по <адрес>; бумажный конверт с двумя марлевыми тампонами со смывами с левой и правой кистиМельчикова М.В. и контрольно-марлевым тампоном бумажный конверт с двумямарлевыми тампонами со смывами с левой и правой кисти В.С. B.C. и контрольно-марлевым тампоном, хранящихся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов