1-285/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зеленогорск24 декабря 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Аюпов Ю.Ш.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО города Зеленогорска Юхновца В.В.,
подсудимого П.А.,
защитника Юрченко В.Н., представившего удостоверение № 810 и ордер № 045938,
при секретаре Федоровой О.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в районе остановки <данные изъяты> прошел на автодорогу, ведущую в садоводство № в <адрес>, где в мешок насобирал листья и стебли конопли. В тот же день, в ходе проведения мероприятий с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств, П.А. в районе автобусной остановки <данные изъяты> был задержан сотрудниками Зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. В ходе проведенного досмотра П.А. в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 42 минут мешок с данным веществом был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим веществом – марихуаной, массой 3869 г. с учетом израсходованного в процессе исследования 1 г.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Обсудив это ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Оно им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела по правилам особого порядка судебного разбирательства не возражал, а обвинение, с которым согласился П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено по правилам особого порядка судебного разбирательства.
Действия П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Судом установлено, что ранее не судимый П.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. Имеет на иждивении малолетнего ребенка. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
Оценив приведенное, суд приходит к выводу в справедливости назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением правил ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года и 6 месяцев. Обязать П.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Ежемесячно являться в этот орган для регистрации, по установленному этим органом графику.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, пакеты со смывами хранящиеся в камере хранения наркотических средств Зеленогорского МРО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Ш.Аюпов