У.д. № 1-232/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск08 декабря 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Юхновца В.В.,
подсудимого Леконцева Романа Анатольевича,
защитника адвоката Кочубея С.П.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буяновой А.А.,
а также при участии потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леконцева ФИО12, <данные изъяты>, судимого:
14.02.2005 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы;
03.10.2005 г. Зеленогорским городскимыР судом Красноярского края по ст. 159 ч. 2, ст.161 ч.1, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 14.02.2005 года к 4 годам лишения свободы, постановлением Богучанского районного суда от 24.12.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;
06.03.2009 мировым судьей судебного участка № 30 г.Зеленогорска Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 03.10.2005 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы, постановлением Емельяновского районного суда от 16.12.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 2 дня,
содержащегося под стражей с 22 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Леконцев Р.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Леконцев Р.А. по приглашению хозяйки находился в <адрес> края у ранее знакомой ФИО4 Увидев, что ФИО4 положила в карман спортивных брюк принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6300», Леконцев по внезапно возникшему корыстному преступному умыслу на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, подошел к ФИО4 и, с целью завладения телефоном, умышленно из корыстных побуждений ударил ее кулаком по голове, от чего она упала на софу. После чего Леконцев нанес еще не менее 6 ударов по голове в область затылка, три удара в область лба, причинив ей физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для здоровья. При этом, разорвав карман спортивных брюк, одетых на ФИО4, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5488 рублей и не представляющий материальной ценности ключ от квартиры. Завладев похищенным имуществом, Леконцев Р.А. скрылся с места преступления, причинив ФИО4 физический вред и имущественный ущерб на сумму 5488 рублей.
В судебном заседании подсудимый Леконцев Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Кочубеем С.П.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимого Леконцева Р.А. квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Леконцеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Совершенное Леконцевым Р.А. деяние относится к категории тяжких преступлений, он ранее судим.
Факт совершения Леконцевым Р.А ранее умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден, дает суду основания признать инкриминируемое ему деяние совершенным в условиях опасного рецидива преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами Леконцев Р.А. характеризуется в целом удовлетворительно, привлекался к административной ответственности привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Материалы дела свидетельствуют о том, что Леконцев Р.А. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд гр. Леконцева Р.А. признает вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются, в силу ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие тяжелых заболеваний.
При избрании наказания Леконцеву Р.А. суд считает правильным учесть наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение его к предъявленному ему обвинению, полное признание вины и раскаяние, не настаивание потерпевшей на суровости наказания, то, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия, восстановления истины и справедливости по делу.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить гр. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леконцева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Леконцеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года. Обязать Леконцева Р.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55.
Меру пресечения в отношении Леконцева Р.А. - заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: спортивные брюки – передать потерпевшей ФИО4 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леконцев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского судаП.А. Овчинников