№ 1-274/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск10 декабря 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Овчинников П.А.,
с участием государственного обвинителя Ермакова А.В.,
подсудимых Лексина В.С., Крахмаль А.В.,
защитников адвокатов Кочубея С.П., Шумкова В.А., представивших удостоверения №№ 1378, 1197, ордера №№ 318, 214,
при секретаре Буяновой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лексина В.С., <данные изъяты>, ранее судимого :
Зеленогорским городским судом 01.07.2008 г. по ст.161 ч.1. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
28.10.2008 г. Зеленогорским городским судом по ст.ст. 163 ч.2 п. «А», 88 ч.6 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного 24.09.2009 г. Советским районным судом гор. Красноярска условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 9 дней, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 ноября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Крахмаль А.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащемуся,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лексин В.С. и Крахмаль А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу чужого имущества группой по предварительному сговору.
Преступления совершены подсудимыми на территории гор. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Лексин В.С.и Крахмаль А.В. вступили в преступный предварительный сговор на кражу чужого имущества из автомобиля «№, припаркованного на проезжей части возле <адрес> края. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя согласно распределенных ранее ролей, Крахмаль А.В. при помощи отвертки, которая была у него с собой, отжал переднее стекло двери пассажирского сиденья, в результате чего стекло треснуло и посыпалось. После чего Крахмаль открыл дверь и сел в автомобиль. Лексин в это время стоял рядом с указанным автомобилем и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Крахмаль А.В. о появлении посторонних лиц. Находясь в автомобиле, Крахмаль А.В. вытащил и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из консоли автомагнитолу «SUPRA» стоимостью 3072 рублей. После чего Лексин B.C. и Крахмаль А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3072 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут Лексин B.C. и Крахмаль А.В., вновь вступили в преступный предварительный сговор на кражу акустических колонок из автомобиля №, припаркованного на проезжей части возле <адрес> края. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и действуя согласно распределенных ранее ролей, Крахмаль А.В. открыл незапертую дверь со стороны переднего пассажирского сиденья. После чего Лексин B.C. через указанную дверь сел на водительское сиденье автомобиля. Крахмаль сел рядом. Находясь в автомобиле и продолжая реализацию преступного корыстного умысла, направленного на хищение двух акустических колонок «Mystery» стоимостью 2037 рублей за одну колонку, на общую сумму 4074 рублей, Крахмаль при помощи отвертки, которая была у него с собой, выкрутил и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил акустическую колонку «Mystery», которая была вкручена в переднюю пассажирскую дверь. Лексин, который все это время находился в машине, и сидел на водительском сиденье, путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из перчаточного бокса складной нож, не представляющий ценности для потерпевшего. В это время Крахмаль А.В. увидел приближающиеся автомобили сотрудников ОВО при ОВД и ДПС ГИБДД. Крахмаль А.В. выбежал из автомобиля и попытался скрыться с места совершения преступления. Лексин B.C. продолжал сидеть в автомобиле.
Умышленные действия Лексина B.C. и Крахмаль А.В., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как приехавшие на место совершения преступления сотрудники милиции задержали Лексина B.C. и Крахмаль А.В. на месте совершения преступления. В результате преступных действий Лексина B.C. и Крахмаль А.В. потерпевшему ФИО5 был бы причинен имущественный ущерб на сумму 4074 руб.
В судебном заседании подсудимые Лексин В.С. и Крахмаль А.В. свою вину в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатами.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах дела суд действия подсудимых квалифицирует :
- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в части хищения автомагнитолы;
- по ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.
Совершенные Лексиным В.С. и Крахмаль А.В. деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Лексин В.С. ранее судим.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами подсудимые характеризуются:
- Лексин В.С. по месту прежней учебы в № №» отрицательно (л.д.150), по месту жительства удовлетворительно (л.д.160), привлекался к административной ответственности (л.д. 155), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.157);
- Крахмаль А.В. по месту прежней учебы в школе № удовлетворительно (л.д.125), по месту бывшей работы в <данные изъяты> положительно (л.д. 126), по месту жительства удовлетворительно (л.д.124), к административной ответственности не привлекался (л.д.123), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.157).
С учетом того, что подсудимый Лексин В.С. совершил преступления, будучи освобожденным условно-досрочно, его условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Зеленогорского городского суда от 28.10.2008 г. постановлением Советского районного суда гор. Красноярска от 24.09.2009 г. подлежит отмене в порядке ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ.
Оценивая все исследованные в судебном заседании обстоятельства, суд находит, что назначение гр. Лексину В.С. иного, не связанного с лишением свободы, наказания, будет явно несправедливым и несоразмерным содеянному им. Суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и ему следует назначить наказание в условиях изоляции, в виде лишения свободы.
Крахмаль А.В. суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лексина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы :
- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.3 ст. 66 УК РФ, - сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лексину В.С. ДВА года лишения свободы.
Условно-досрочное освобождение Лексина В.С. по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Зеленогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лексину В.С. ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Крахмаль А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы :
- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ – сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 и п. «А» ч.3 ст. 66 УК РФ – сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крахмаль А.В. ДВА года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Крахмаль А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Крахмаль А.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 55 г. Зеленогорска места жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в УИИ № 55.
Меры пресечения осужденным до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежними : Лексину В.С. - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 5 г. Канска, Крахмаль А.В. – подписка о невыезде из г. Зеленогорска.
Срок наказания осужденного Лексина В.С. исчислять с 10 декабря 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания заключение Лексина В.С. под стражу до постановления настоящего приговора с 26 ноября 2010 года до 10 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – отвертку, приспособлении для смены головок «трещотка» - подвергнуть уничтожению; две колонки, автомагнитолу – передать потерпевшему Легченко Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского судаП.А. Овчинников