1-318/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск11 января 2011 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Юхновца В.В.
Обвиняемого Курахтанова Романа Викторовича,
Защитника Молостовой Л.В., представившей ордер № 048727 от 11.01.2011 г. г. и удостоверение № 461
при секретаре Селявко М.А.,
с участием потерпевшего П.Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
КУРАХТАНОВА Романа Викторовича <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курахтанов Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, и угрозой применения такого насилия на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Курахтанов Р.В. находился в третьем подъезде <адрес> края, где встретил ранее не знакомого ему П.Г. Подсудимый решил открыто похитить чужое имущество с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего. Курахтанов Р.В. окрикнул П.Г., подойдя к последнему, высказал в его адрес не соответствующие действительности претензии, что тот, якобы, со своим знакомым забрал у его брата сотовый телефон. П.Г., возражая, заявил, что никакого телефона нигде не похищал. Подсудимый обвинил его во лжи, потребовал вернуть телефон и для оказания на него морального давления нанес один удар ладонью потерпевшему по лицу, применив насилие, не опасное для здоровья. После этого стал высказывать в адрес П.Г. угрозы применения физической силы, говоря, что если тот не отдаст телефон, то он изобьет его прямо в подъезде. Для подавления воли потерпевшего к сопротивлению Курахтанов Р.В. вновь применил насилие, не опасное для здоровья, нанеся П.Г. один удар ладонью по лицу. После этих действий потерпевший попытался обойти преграждавшего ему дорогу подсудимого и уйти, но Курахтанов Р.В. преградил ему путь и при этом нанес П.Г. один удар ногой в грудь, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья. Потерпевший успел прикрыть грудь рукой и удар пришелся на руку. После нанесения удара подсудимый, продолжая свои корыстные действия, стал требовать, чтобы П.Г. пошел к своему другу и вернулся с ним, принеся ему деньги за якобы украденный у брата сотовый телефон. Курахтанов Р.В. потребовал у П.Г. отдать ему свой сотовый телефон. Потерпевший не собирался отдавать телефон Курахтанову Р.В. Тогда последний вновь высказал угрозы насилия, не опасного для здоровья, сказав: «Считаю до 10 и начинаю действовать», подавив этим волю потерпевшего к сопротивлению. П.Г., опасаясь осуществления угроз, решил отдать сотовый телефон «Sony Ericsson К 550i» стоимостью 3780 руб. Он вынул сим - карту из телефона и протянул его Курахтанову, затем по его распоряжению положил телефон на подоконник подъездного окна. Затем подсудимый позволил П.Г. уйти, после чего забрал телефон с подоконника подъездного окна, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Подсудимый с похищенным сотовым телефоном «Sony Ericsson К 550i» скрылся с места совершения преступления, причинив П.Г. ущерб на сумму 3780 рублей.
В судебном заседании подсудимый Курахтанов Р.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Молостова Л.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Курахтанова Р.В. следует квалифицировать по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, и угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Курахтанова Р.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Курахтанов Р.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, имеет молодой возраст. Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимым совершено одно тяжкое преступление.
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, мнения потерпевшего о снисхождении к подсудимому, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.2 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КУРАХТАНОВА Романа Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Курахтанова Романа Викторовича ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию /УИИ/ по установленному ей графику, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
Меру пресечения Курахтанову Р.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательства по делу: следы ладоней рук хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле, сотовый телефон «Sony Ericsson К 550i», хранящийся у потерпевшего П.Г., передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина