1-314/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Зеленогорск28 декабря 2010 года
Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.
С участием помощника прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Манько А.А.
Подсудимого Полякова Андрея Андреевича,
Защитника Молостовой Л.В., представившей ордер № 048346 от 20.12.2010 г. г.и удостоверение № 461
при секретаре Селявко М.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ПОЛЯКОВА Андрея Андреевича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков А.А. совершил открытое хищение чужого имуществ на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. подсудимый Поляков А.А. находился в районе <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. Проходя около левого торца указанного дома по пешеходному тротуару, он увидел ранее незнакомую ему женщину с дамской сумкой в руке и решил открыто похитить принадлежащее Г.Г. имущество. Реализуя умысел, Поляков А.А. подошёл к потерпевшей и открыто похитил, вырвав руками из ее рук не представляющую материальной ценности дамскую сумку, в которой находился не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 430 руб. принадлежащие Г.Г. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Противоправными действиями Поляков А.А. причинил потерпевшей имущественный ущерб на сумму 430 рублей.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.А. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Молостова Л.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая /л.д.119/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Полякова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Полякова А.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Поляков А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2009 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый ранее судим, совершил одно умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, того, что Поляков А.А. на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.62 УК РФ, считая, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.
В соответствие п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствие с п.А ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ПОЛЯКОВА Андрея Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полякову А.А. в виде заключения под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с 30.11.2010 г. по 27.12.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: сумку, футляр для очков, очки, измерительную ленту, расческу, молитвослов, варежки вязаные синего цвета, пакет полиэтиленовый, блокнот для записей, два журнала, кошелек, деньги в сумме 280 руб., документы на имя Г.Г., хранящиеся у потерпевшей Г.Г., передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.
СудьяН.А. Марковкина