Приговор по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-302/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленогорск24 декабря 2010 года

Судья Зеленогорского городского суда Красноярского края Марковкина Н.А.

С участием прокурора ЗАТО г.Зеленогорск Юхновца В.В.

Подсудимого Трифонова Игоря Викторовича,

Защитника Шумкова В.А., представившего ордер № 227 от 16.12.2010 г. и удостоверение № 1197

при секретаре Селявко М.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ТРИФОНОВА Игоря Викторовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов И.В. совершил тайное хищение чужого имуществ на территории г. Зеленогорска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. подсудимый Трифонов И.В. находился в здании строящегося автокомплекса, расположенного по адресу <адрес> края, где работал разнорабочим. Решив совершить кражу чужого имущества, Трифонов И.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной на полу в помещении автокомплекса монтировки взломал замок на двери временного склада, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил кабель марки ВВГ 5x6 длиной 135 метров общей стоимостью 13533 руб. 18 коп. и кабель марки АВВГ 4x6 длиной 210 метров общей стоимостью 3461 руб. 44 коп. Похищенное имущество Трифонов И.В. перекинул через проем открытого окна из помещения временного склада на улицу, а затем погрузил в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> на котором с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО «Восток-Сибирь» имущественный ущерб на общую сумму 16994 руб. 62 коп.

В судебном заседании подсудимый Трифонов И.В. вину в совершении указанных выше действий признал полностью, с квалификацией согласен. Он и его защитник Шумков В.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Обсудив данное ходатайство, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает его характер и последствия. Оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший /л.д.142/ согласны с особым порядком судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Трифонова И.В. следует квалифицировать по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих и отягчающего обстоятельств и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств у подсудимого Трифонова И.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив.

Трифонов И.В. по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, по месту отбытия наказания <адрес> характеризуется положительно, совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Состоит в фактических брачных отношениях, зарегистрирован в качестве предпринимателя, имеет место жительства без регистрации. Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных личности, суд считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Назначение иного более мягкого наказания не будет отвечать достижению целей наказания.

Ходатайство защиты в применении ст.64 УК РФ, назначении наказания ниже низшего предела удовлетворению не подлежит в связи с отсутствием оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТРИФОНОВА Игоря Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Трифонова И.В. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию/УИИ/ по установленному ей графику.

Меру пресечения Трифонову И.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательства по делу: кабель марки АВВГ 4х6 – 210 м., кабель марки ВВГ 5х6 – 135 м., хранящиеся у потерпевшего ООО передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в кассационной жалобе.

СудьяН.А. Марковкина