У.д. № 1-247/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Зеленогорск06 декабря 2010 года
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Овчинникова П.А.,
государственного обвинителя Злобина И.А.,
подсудимого Шевчука А.В.,
защитника адвоката Молостовой Л.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Буяновой А.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шевчука А.В., <данные изъяты> судимого 17 апреля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 31 гор. Зеленогорска Красноярского края по ст. 158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ; 18.08.2009 г. снят с учета УИИ № 55 по отбытии срока обязательных работ,
содержащегося под стражей с 03 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гр. Шевчук А.В. совершил хищение чужого имущества на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время гр. Шевчук А.В. пришел в <адрес> края, где с разрешения ФИО3 остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Шевчук А.В., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130c - 2» стоимостью 4940 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Шевчук А.В. скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 4940 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шевчук А.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шевчук А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с адвокатом Молостовой Л.В.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство об особом порядке постановления приговора судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шевчук А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шевчука А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное Шевчуком А.В. деяние относится к категории преступлений средней тяжести.
Исследовавшимися в судебном заседании материалами установлено, что подсудимый Шевчук А.В. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя 2 ст.», к административной ответственности не привлекался.
Материалы дела, свидетельствуют о том, что Шевчук А.В. в полной мере способен сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает гр-на Шевчука А.В. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевчуку А.В., следует считать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. При этом суд также учитывает, что подсудимый Шевчук А.В. полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что ускорило процесс правосудия.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, данных о личности, суд считает необходимым, возможным и справедливым назначить наказание подсудимому Шевчуку А.В. без изоляции от общества, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевчука А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения в отношении Шевчука А.В. - заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 3 отрезка ленты-скотч со следами рук – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Зеленогорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевчук А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сделать запись в тексте жалобы.
Судья Зеленогорского
городского судаП.А. Овчинников